Приговор в отношении Сидорова А.П.



Дело №1-114/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 30 июля 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимого Сидорова А.П.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение №... и ордер № ...,

при секретаре Молчановой С.В.

а также потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Сидорова А.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 апреля 2010 года в период времени с 13.00 до 14.00 часов Сидоров А.П., находясь в помещении ..., руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил пакет, принадлежащей К.., в котором находились сотовый телефон марки Нокио Е-51 стоимостью 12000 рублей, футболка стоимостью 800 рублей, спортивные брюки стоимостью 1300 рублей, и скрылся с похищенным с места преступления. Своими действиями Сидоров А.П. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей. Ущерб потерпевшей возмещен.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.П. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Сидорова А.П. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о снисхождении, возмещение ущерба, явку подсудимого с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сидорову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина