Приговор на Ухванова Н.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-115/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 30 июля 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимого Ухванова Н.В.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение №... и ордер № ...,

при секретаре Молчановой С.В.

а также представителя потерпевшего ФИО 1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Ухванова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего в ..., по национальности чуваша, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

15 ноября 2007 года Нурлатским районным судом РТ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка, которому постановлением Нурлатского районного суда РТ от 22 сентября 2008 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на один месяц 20 дней, освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 27 мая на 28 мая 2010 года Ухванов Н.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, с помощью металлического прута взломав два замка на входной двери, незаконно проник в торговый киоск «...», расположенный по ... и принадлежащий ООО «...», откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: жевательные резинки "Бубабом" в количестве 40 штук стоимостью 10 рублей на сумму 400 рублей, жевательные резинки "Малабар" в количестве 24 штук стоимостью 9 рублей на сумму 216 рублей, жевательные резинки "Хубабуба макс м в количестве 32 штуки стоимостью 13 рублей на сумму 416 рублей, жевательные резинки "Хубабуба и в количестве 48 штук стоимостью 9 рублей на сумму 432 рублей, жевательные резинки "Орбит" в количестве 95 штук стоимостью 16 рублей на сумму 1520 рублей, жевательные резинки "Дирол " в количестве 25 штук стоимостью 16 рублей на сумму 400 рублей, жевательные резинки "Стиморол айс" в количестве 28 штук по цене 16 рублей на сумму 448 рублей, шоколад "Сникерс" в количестве 40 штук по цене 20 рублей на сумму 800 рублей, шоколад "Твикс" в количестве 40 штук стоимостью 20 рублей на сумму 800 рублей, шоколад "ММ дэнс" в количестве 15 штук стоимостью 20 рублей на сумму 300 рублей, жевательные резинки рез "Олипс" в количестве 20 штук стоимостью 9 рублей на сумму 180 рублей, жевательные конфеты "Ментос" в количестве 15 штук стоимостью 25 рублей на сумму 375 рублей, жевательные конфеты "Фрутелла"в количестве 20 штук стоимостью 25 рублей на сумму 500 рублей, сигареты "Парламент лёг." в количестве 8 штук стоимостью 60 рублей на сумму 480 рублей, сигареты "Парламент" в количестве 16 штук стоимостью 60 рублей на сумму 960 рублей, сигареты "Честерфилд лёг." В количестве 12 штук стоимостью 32 рубля на сумму 384 рублей, сигареты "Мальборо лёг." в количестве 15 штук стоимостью 45 рублей на сумму 675 рублей, сигареты "Мальборо фильтр плюс" в количестве 5 штук стоимостью 50рублей на сумму 250 рублей, сигареты "ЛМ лёгкие" в количестве 13 штук стоимостью 29 рублей на сумму 377 рублей, сигареты "Бонд легкие" в количестве 8 штук стоимостью 21 рублей на сумму 168 рублей, сигареты "ЛМ ментол" в количестве 3 штук стоимостью 29 рублей на сумму 87 рублей, сигареты "Союз Аполлон юбилейный в количестве 17 штук стоимостью 17 рублей на сумму 289 рублей, сигареты "Винстон лёгкие" в количестве 22 штук стоимостью 31 рубль на сумму 682 рубля, сигареты "Винстон суперслим лёгкие" в количестве 6 штук стоимостью 33 рубля на сумму 198 рублей, сигареты "Море лёгкие" в количестве 7 штук стоимостью 17 рублей на сумму 119 рублей, сигареты "Пётр №8" в количестве 8 штук стоимостью 20 рублей на сумму 160 рублей, сигареты "Пётр №10" в количестве 3 штук стоимостью 20 рублей на сумму 60 рублей, сигареты "Русский стиль лёгкие" в количестве 7 штук стоимостью 40 рублей на сумму 280 рублей, сигареты "Рич арома виноград" в количестве 5 штук стоимостью 42 рубля на сумму 210 рублей, сигареты "Кисе ментол" в количестве 2 штук стоимостью 24 рубля на сумму 48 рублей, сигареты "Кисе клубника" в количестве 8 штук стоимостью 26 рублей на сумму 208 рублей, сигареты "Кисе энерджи" в количестве 3 штук стоимостью 26 рублей на сумму 78 рублей, сигареты "21 век №10" в количестве 5 штук стоимостью 24 рубля на сумму 120 рублей, сигареты "Золотое руно" в количестве 6 штук стоимостью 11 рублей на сумму 66 рублей, сигареты "Кент №8" в количестве 8 штук стоимостью 50 рублей на сумму 400 рублей, сигареты "Балк. звезда т\п" в количестве 3 штук стоимостью 14 рублей на сумму 42 рубля, сигареты "Гламур Агиге" в количестве 14 штук стоимостью 29 рублей на сумму 406 рублей, сигареты "Вест лёг." в количестве 9 штук стоимостью 29 рублей на сумму 261 рублей, сигареты "Давыдов классик" в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей на сумму 120 рублей, сигареты "Вест фьюжн блэк" в количестве 10 штук 3 стоимостью 27 рублей на сумму 270 рублей, сигареты "Вест фьюжн сильвер" в количестве 10 штук стоимостью 27 рублей на сумму 270 рублей, сигареты "Стайл блюю суперслимс" в количестве 5 штук стоимостью 22 рубля на сумму 110 рублей, сигареты "ЛД клуб платинумив количестве 15 штук стоимостью 22 рубля на сумму 330 рублей, сигареты "Ра11 Ма11 нанокингс блю" в количестве 7 штук стоимостью 28 рублей на сумму 196 рублей, сигареты "Ра11 Ма11 №8" в количестве 15 штук стоимостью 29 рублей на сумму 435 рублей, сигареты "Кент нанотекс нео" в количестве 7 штук стоимостью 55 рублей на сумму 385 рублей, сигареты "ЛД клуб голд" в количестве 4 штук стоимостью 22 рубля на сумму 88 рублей, сигареты "ЛД" в количестве 9 штук стоимостью 18 рублей на сумму 162 рубля, сигареты "Ява золотая оригинальная" в количестве 14 штук стоимостью 21 рубль на сумму 294 рублей, шоколад "Альпен Гольд" 100 гр. в количестве 28 штук стоимостью 32 рубля на сумму 896 рублей, шоколад "Кит-кат 4 пальца" в количестве 12 штук стоимостью 21 рубль на сумму 252 рубля, пиво "Жигулёвское" 1л (Новгород) в количестве 4 штук стоимостью 39 рублей на сумму 156 рублей, пиво "Голд" 0,5 л. в количестве 10 штук стоимостью 27 рублей на сумму 270 рублей, пиво "Ячменный колос" креп. 2,5 л в количестве 6 штук стоимостью 94 рубля на сумму 564 рублей, пиво "Ячменный колос" 2,5 л в количестве 6 штук стоимостью 92 рубля на сумму 552 рубля, пиво "Белый медведь" свет. 2,5 л. в количестве 6 штук стоимостью 87 рублей на сумму 522 рубля, пиво "Голд" 2,5л в количестве 6 штук стоимостью 95 рублей на сумму 570 рублей, пиво "Сибирская корона" лайм 0,5 л. в количестве 15 штук стоимостью 35 рублей на сумму 525 рублей, чипсы "Лейз" 85г в количестве 24 штук стоимостью 30 рублей на сумму 720 рублей, сухарики "Хрустим" 100 г. в количестве 25 штук стоимостью 19 рублей на сумму 475 рублей, деньги в сумме 8 000 рублей, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 29957 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Ухванов Н.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Терентьева Е.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Ухванова Н.В. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является наличие в действиях Ухванова Н.В. рецидива преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, удовлетворительную характеристику, мнение представителя потерпевшего о снисхождении, явку подсудимого с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ухванова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ухванову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ухванову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года