Приговор на Валерова Д.А. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело №1-119/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 30 июля 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимого Валерова Д.А.,

защитника Санникова В.К.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Молчановой С.В.,

а также потерпевшей ФИО 1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Валерова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего в ..., зарегистрированного ..., по национальности чуваша, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 мая 2010 года в период с 17.00 до 18.00 часов Валеров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушив требования Правил дорожного движения РФ, а именно п.2.7., гласящего, что: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения…, тем самым создавая угрозу для дальнейшего движения, не имея соответствующих документов на управление, право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством, управлял технически исправным мотоциклом «ИЖ Планета-3» без государственных номерных знаков, то есть грубо нарушив п. 2.1. и 2.1.1., гласящих, что «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки:- водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение…» и двигаясь на данном мотоцикле по ... со скоростью не менее 30 км/ч, на повороте не учел особенности и состояние транспортного средства, не предпринял меры для избежания аварийной ситуации, тем самым грубо нарушив п.10.1 Правил дорожного движения РФ, «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справился с управлением мотоцикла и, выехав с проезжей части дороги возле забора дома ..., совершил наезд на пешехода ФИО 1., которая шла по обочине дороги в попутном направлении. В результате действий Валерова Д.А. пешеход ФИО 1. получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Валеров Д.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Валерова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о снисхождении, нахождение на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валерова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валерову Д.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Валерову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина