Приговор часть 2 статья 158 УК РФ



Дело №1-120/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 29 июля 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Яценко В.А.

подсудимых Калыгина А.С., Власова Е.В., Галимова Р.М.,

защитников Санникова В.К., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, Абрамовой Е.В., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Маланьиной Т.В.

а также представителя потерпевшего ФИО 1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Калыгина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., по национальности чуваша, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в ..., работающего ... ранее не судимого;

Галимова Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, по национальности татарина, имеющего среднее образование, холостого, проживающего в ..., работающего ..., ранее не судимого;

Власова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, по национальности русского, имеющего среднее образование, холостого, проживающего в ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2010 года в период времени с 9.00 до 14.00 часов Калыгин А.С., Галимов Р.Н. и Власов Е.В. по предварительному сговору между собой, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории бывших очистных сооружений, расположенных по ..., проникли в здание канализационно-насосной станции (КНС), принадлежащей ООО «..., где разрезали металлические детали, а именно металлическую дверь 5мм S-234 дм стоимостью ... рублей, металлическую трубу диаметром 57 мм длиной 20 метров на сумму ... рублей, металлическую конструкцию от швеллера 6,3 метра стоимостью ..., металлическую конструкцию от швеллера 100 мм, 2,5 м стоимостью ..., всего на общую сумму ... рублей, которые вынесли со здания КНС на улицу для последующего вывоза и сдачи металла в пункт приема металлолома. Однако Калыгин А.С., Галимов Р.М. и Власов Е.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления мастером канализационно-очистных сооружений ООО «...» Мацоян А.А.

В судебном заседании подсудимые Калыгин А.С., Галимов Р.М. и Власов Е.В. вину признали полностью и показали, что с обвинением, которое им понятно, согласны. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО 1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимыми, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Калыгина А.С., Галимова Р.М. и Власова Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимыми и их раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, нахождение на иждивении Калыгина А.С. малолетнего ребенка и считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и неоконченное преступление, суд назначает наказание подсудимым также с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ и 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калыгина А.С., Власова Е.В. и Галимова Р.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калыгину А.С., Галимову Р.М. и Власову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Калыгину А.С., Власову Е.В. и Галимову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

9.08.2010