Приговор в отношении Германчук Р.В. по части 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-122/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 4 августа 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Яценко В.А.,

подсудимого Германчук Р.В.,

защитника Самигуллиной Д.В., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Маланьиной С.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Германчук Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., по национальности ..., имеющего ... образование, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 мая 2010 года в период времени с 19.00 до 19.20 часов Германчук Р.В. путем сбора листьев и стеблей конопли около фермы, расположенной на окраине деревни Илюткино Нурлатского района Республики Татарстан, в целях личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 63,2 грамма. В этот же день после вышеописанных действий Германчук Р.В., сложив собранные стебли и листья конопли в полимерный пакет, чтобы доехать до гор. Нурлат РТ, направился к автомашине марки ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, стоящей близ помещений ферм, где был задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Германчук Р.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Германчук Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Германчук Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Германчук Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Германчук Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной в количестве 63,0 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

16.08.2010