Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` в отношении Прамузова И.Г.



Дело №1-128/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 августа 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Аглиуллина А.М.,

подсудимого Прамузова И.Г.,

защитника Габдрахманова А.А.,

представившего удостоверение № 1574 и ордер № 240,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшем П.А.

законном представителе потерпевшего П.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Прамузова И.Г.,

Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., по национальности русского, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 июня 2010 года в период времени с 6 до 9 часов Прамузов И.Г., руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил со двора строящего дома № Номер обезличен по ул. ... принадлежащий П.А. велосипед марки Форвард стоимостью ... рублей, причинив П.А. значительный материальный ущерб.

Ущерб П.А. в сумме ... рублей не возмещен.

Подсудимый Прамузов И.Г., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего П.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Прамузова И.Г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, явку его с повинной и раскаяние и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прамузова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прамузову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные спецорганом сроки.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Прамузову И.Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Медянцева

31.08.2010