Приговор в отношении Яруллина Р.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-130/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 20 августа 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор.Нурлат Республики Татарстан Аглиуллина Р.М.

подсудимого Яруллина Р.Н.

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Маланьиной Т.В.

также потерпевшей Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Яруллина Р.Н., Дата обезличена гожда рождения. уроженца ..., проживающего ... ..., гражданина РФ, по национальности татарина, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее судимого, но судимость погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 июля 2010года в период с 12 часов до 13 часов Яруллин Р.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего дома по адресу ..., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес 1 удар кулаком в область правого глаза своей жене Я. после чего продолжая свои преступные действия, взяв в руки деревянный черенок от лопаты, нанес им не менее 2 ударов по телу Я., а именно в область левого бока и живота.

Своими преступными действиями Яруллин Р.Н. причинил Я. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением и постгеморрагичесикм шоком, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни при получении.

Подсудимый Яруллин Р.Н. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Я. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Яруллина Р.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает- признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной.

Учитывая настоятельные просьбы потерпевшей о снисхождении и изыскании возможности не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Яруллину Р.Н. наказание не связанное с лишением свободы реально, т.е. с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яруллина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года в течение которых Яруллин Р.Н. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Яруллину Р.Н., подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева

31.08.2010