Приговор в отношении Спиридонова Ю.Л.



Дело №1-97/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 августа 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимого Спиридонова Юрия Леонидовича,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Молчановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

СПИРИДОНОВА Ю.Л.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ... ..., не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого:

- 4 февраля 2005 года Нурлатским районным судом РТ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ;

- 21 июня 2005 года Нурлатским районным судом РТ по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

- 17 августа 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Нурлатского района и гор. Нурлат РТ по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Альметьевского городского суда РТ 10 сентября 2008 года условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней;

7 июля 2010 года и.о.мирового судьи судебного участка №1 Нурлатского района и гор. Нурлат РТ по ч.1 ст.119 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20.00 часов 3 ноября 2008 года до 5.30 часов 4 ноября 2008 года Спиридонов Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома ... и принадлежащий Г.., откуда тайно похитил принадлежащего Г. поросенка живым весом 50 кг стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Ущерб не возмещен.

Кроме этого, в период времени с 22.00 часов 22 ноября 2009 года до 2.00 часов 23 ноября 2009 года Спиридонов Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома № ..., откуда тайно похитил принадлежащих Г. 10 кур общей стоимостью 2000 рублей и петуха стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Ущерб Г. не возмещен.

Кроме этого, в период времени с 14.00 до 16.00 часов 23 ноября 2009 года Спиридонов Ю.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проник на веранду дома М. расположенного в ..., откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2200 рублей, макароны в количестве 2 кг. 428 гр. общей стоимостью 41 рубль 3 копейки, два пакета гороховой крупы общей стоимостью 58 рублей 43 копейки, причинив потерпевшей М.. материальный ущерб на общую сумму 2299 рублей 46 копеек. Ущерб М. возмещен частично в сумме 99.46 рублей.

Кроме того, в период времени с 23.00 часов 18 января 2010 года до 11.00 часов 19 января 2010 года Спиридонов Ю.Л., находясь в доме ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащие М1. сотовый телефон марки «LG» 0168 стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Ущерб потерпевшей М1. возмещен частично в сумме 5000 рублей.

Кроме того, в период времени с 6.00 до 9.00 часов 19 января 2010 года Спиридонов Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа незаконно проник в дом ..., откуда тайно похитил принадлежащие К. деньги в сумме 600 рублей и сотовый телефон марки «Нокия 5000» стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. Ущерб потерпевшей К.. не возмещен.

Подсудимый Спиридонов Ю.Л., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие М. М1.., К. и Г.. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая при этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Спиридонова Ю.Л. по эпизоду за период с 3 ноября на 4 ноября 2008 года по п.п. «Б, В» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений. К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, частичное возмещение ущерба, явки с повинной и считает возможным назначить ему наказание без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Спиридоновым Ю.Л. преступление по эпизоду с 3 на 4 ноября 2008 года совершенно в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка №1 Нурлатского района РТ от 17 августа 2007 года, суд назначает ему наказание по правилам ст.70, п.9 ст.79 УК РФ.

Поскольку у Спиридонова Ю.Л. имеется наказание, назначенное ему приговором и.о. мирового судьи судебного участка №1 Нурлатского района РТ от 7 июля 2010 года за преступление, совершенное им 13 апреля 2010 года, суд назначает ему наказание также по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СПИРИДОНОВА Ю.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы:

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Спиридонову Юрию Леонидовичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Нурлатского района РТ от 17 августа 2007 года и окончательное наказание Спиридонову Ю.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №2 Нурлатского района РТ от 7 июля 2010 года и окончательное наказание Спиридонову Юрию Леонидовичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Спиридонову Ю.Л. изменить на заключение под стражу. Начало срока наказания Спиридонову Ю.Л. исчислять с 7 июля 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нурлатского ОВД МВД по РТ, - пакет с макаронами и гороховой крупой вернуть М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина