Приговор в отношении Валитовой Л.И.



Дело №1-129/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 26 августа 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимой Валитовой Л.И.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Валитовой Л.И., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., по национальности ..., имеющей ... образование, ..., не работающей, проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 июля 2010 года в период времени с 10.00 до 12.00 часов Валитова Л.И., находясь в ..., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, заранее зная пин-код банковской пластиковой карты Г. из сумочки последней, находящейся в открытом шкафу для одежды, похитила пластиковую карту ... №Номер обезличен, принадлежащую также Г.

В этот же день 7 июля 2010 года в 17.16 часов Валитова Л.И. с банкомата, принадлежащего ... и расположенного по ул. ..., похитила принадлежащие Г. денежные средства в сумме 5400 рублей по пластиковой карте Номер обезличен №Номер обезличен, причинив последней значительный материальный ущерб. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимая Валитова Л.И. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Валитовой Л.И. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание во внимание признание вины подсудимой и ее раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о снисхождении, нахождение на иждивении малолетних детей, явку с повинной, возмещение ущерба и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимой с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валитову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валитовой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения- подписку о невыезде Валитовой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

07.09.2010