Приговор в отношении Курякова К.Р. по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело №1-137/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 25 августа 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Курякова К.Р.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Маланьиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Курякова К.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июля 2010 года примерно в 4 часа Куряков К.Р. возле магазина ..., действуя из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом Комарова А.Г., применяя насилие, а именно прижав руками тело Комарова А.Г. к перилам лестницы крыльца магазина, лишив его возможности к сопротивлению, открыто похитил имущество последнего, а именно вырвал у него из рук сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Ноки» стоимостью ... рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью ... рублей, брюки стоимостью ... рублей, свитер стоимостью ... рублей, коробка конфет «Палитра» стоимостью ... рублей, трое трусов стоимостью по ... рублей на сумму ... рублей, три пары носков стоимостью по ... рублей на ... рублей. После совершения хищения Куряков К.Р. скрылся с похищенным с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Курякова К.Р. причинен материальный ущерб Комарову А.Г. в сумме ... рублей. Ущерб потерпевшему возмещен частично в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Куряков К.Р. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевший Комаров А.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, квалифицирует действия Курякова К.Р. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куряковым К.Р. преступления, личность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной, и считает возможным исправление Курякова К.Р. без изоляции его от общества, назначает ему наказание с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курякова К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курякову К.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде Курякову К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

06.09.2010