Приговор в отношении Хамидуллина Р.Я.



Дело №1-131/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 31 августа 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Хамидуллина Р.Я.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение №... и ордер

№ ...

при секретаре Бахтияровой Г.В.

а также потерпевшего Т.

законного представителя потерпевшего А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Хамидуллина Р.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 июня 2010 года около 2.00 часов Хамидуллин Р.Я., находясь возле моста через реку «...», находящегося в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, заведомо осознавая, что его преступные действия известны Т. открыто похитил у последнего деньги в сумме 5200 рублей. После этого Хамидуллин Р.Я. скрылся с похищенным с места преступления. Ущерб потерпевшему возмещен частично в сумме 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хамидуллин Р.Я. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Т.. и его законный представитель А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Хамидуллина Р.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о снисхождении, явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамидуллина Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хамидуллину Р.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения- подписку о невыезде Хамидуллину Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

16.09.2010