Приговор в отношении Фатхуллина Р.Г.



Дело №1-136/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 2 сентября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,

подсудимого Фатхуллина Р.Г.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также представителя потерпевшего Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Фатхуллина Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 сентября 2009 года по 22 июля 2010 года Фатхуллин Р.Г. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий, вопреки установленным правилам, незаконно ... самовольно подключил домовладение ..., в котором проживал, к сетевому газопроводу, проходящему по территории деревни ... откуда похитил 934 куб.м. природного газа, принадлежащего ЭПУ «Нурлатгаз». Своими преступными действиями Фатхуллин Р.Г. причинил ЭПУ «Нурлатгаз» материальный ущерб на сумму 2682 рубля 36 копеек. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Фатхуллин Р.Г. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Фатхуллина Р.Г. суд квалифицирует по п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего о снисхождении, возмещение ущерба, явку подсудимого с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатхуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фатхуллину Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фатхуллину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Нурлатском ОВД РТ, вернуть Фатхуллину Р.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

16.09.2010