Приговор в отношении Безрукова А.М.



Дело №1-138/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 2 сентября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,

подсудимого Безрукова А.М.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Бахтияровой Г.В.

а также представителя потерпевшего А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Безрукова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., по национальности ..., имеющего ... образование, холостого, проживающего в ... работающего ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23.00 часов 4 апреля 2010 года до 3.00 часов 5 апреля 2010 года Безруков А.М. с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, выставив стекло окна, незаконно проник в здание ... где при помощи монтировки стал взламывать сейфы, полагая, что в них находятся деньги. Однако Безруков А.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в двух сейфах денег не оказалась, а сейф, в котором находились деньги в размере 11110 рублей, он взломать не смог.

В судебном заседании подсудимый Безруков А.М. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Безрукова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и неоконченное преступление, а также явку с повинной, суд назначает наказание подсудимому также с учетом требований п.7 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безрукова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Безрукову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Безрукову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина