Приговор в отношении Эликина по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-141/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 3 сентября 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор.Нурлат Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.

подсудимого Элекина А.П.

защитника Минибаевой Г.Н. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Молчановой С.В.

а также потерпевшей А.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Элекина А.П., ... года рождения, уроженца д..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, не работающего, ранее судимого, но судимость погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период времени с 16 до 18 часов, точное время не установлено, Элекин А.П. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со двора дома А. расположенном по адресу ... велосипед марки « Форвард», стоимостью ... рублей, принадлежащий А. причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Подсудимый Элекин А.П. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем еего обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Элекина А.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением м значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся посредственно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено, смягчающими обстоятельствами суд признает, признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной подсудимого и считает возможным назначить Элекину А.П. наказание не связанное с лишением свободы реально, т.е. с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Элекина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год в течение которого Элекин А.П. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Элекину А.П. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева