Приговор в отношеии Ахметзанова по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-150/10г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 10 сентября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Нурлат РТ Хасаншиной Л.М.

подсудимых Ахметзанова Т.М. и Мухаметзянова Р.М.

защитника Минибаевой Г.Н.

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Молчановой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахметзанова Т.М., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Мухаметзянова Р.М., ... года рождения. Уроженца ..., проживающего ..., гражданина ... со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в период времени с 13 часов до 20 часов 25 мин. Ахметзанов Т.М. и Мухаметзянов Р.М. вступив между собой в предварительный преступный сговор, действуя совместно и согласованно, около фермы, расположенной ... незаконно, в целях личного употребления без цели сбыта, руками собрали листья и стебли конопли, явно осознавая, что стебли и листья конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Так, Ахметзанов Т.М. и Мухаметзянов Р.М. собрали листья и стебли конопли, которые в высушенном виде являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 333,0гр., что является особо крупным размером. Таким образом, Ахметзанов Т.М. и Мухаметзянов Р.М. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен, вещество собранное Ахметзановым Т.М. и Мухаметзяновым Р.М., является наркотическим средством- марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 333,0гр., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В этот же день, т.е. Дата обезличена в тот же период времени, после выше описанных действий Ахметзанов Т.М. и Мухаметзянов Р.М. собрали листья и стебли конопли в целлофановый пакет, явно осознавая, что они являются наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), в целях дальнейшего употребления, обеспечивая сохранность, действуя единым умыслом, удерживая пакет с веществом растительного происхождения в руках, направились к своей автомашине марки ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком ..., которая стояла около поля на окраине ..., чтобы оттуда на этой автомашине доехать к себе домой, где и были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Ахметзанов Т.М. и Мухаметзянов Р.М. в судебном заседании вину признали полностью и пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны и им понятно, в чем их обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Ахметзанова Т.М. и Мухаметзянова Р.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующиеся положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание ими своей вины, раскаяние и считает возможным назначить Ахметзанову Т.М. и Мухаметзянову Р.М. наказание в пределах санкции статьи не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахметзанова Т.М. и Мухаметзянова Р.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого Ахметзанов Т.М. и Мухаметзянов Р.М. должны своим поведением доказать свое исправление и обязать их не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Ахметзанову Т.М. и Мухаметзянову Р.М. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет-сумка с коноплей в количестве 905,0 гр. в не высушенном состоянии, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева