Приговор в отношении Алексеева и др. по ст. 228 УК РФ



Дело № 1-147/10г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 10 сентября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Нурлат РТ Хасаншиной Л.М.

подсудимых Алексеева А.И. и Филиппова П.В.

защитника Габдрахманова А.А.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Молчановой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.И., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ... гражданина ..., с высшим образование, работающего исполнительным директором ИП «Алексеева Н.А.», холостого, ранее не судимого

Филиппова П.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ... со средним образованием, холостого, работающего старшим менеджером ИП «Алексеева Н.А.» ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 20 часов 25 мин. Алексеев А.И. и Филиппов В.В. вступив между собой в предварительный преступный сговор, действуя совместно и согласованно, около фермы, расположенной ... незаконно, в целях личного употребления без цели сбыта, руками собрали листья и стебли конопли, явно осознавая, что стебли и листья конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Так, Алексеев А.И. и Филиппов П.В. собрали листья и стебли конопли, которые в высушенном виде являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 502,9гр., что является особо крупным размером. Таким образом, Алексеев А.И. и Филиппов П.В. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен вещество собранное Алексеевым А.И. и Филипповым П.В., является наркотическим средством- марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 502,9гр., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В этот же день, т.е. Дата обезличена в тот же период времени, после выше описанных действий Алексеев А.И. и Филиппов П.В. собрали листья и стебли конопли в целлофановый пакет, явно осознавая, что они являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в целях дальнейшего употребления, обеспечивая сохранность, действуя единым умыслом, удерживая пакет с веществом растительного происхождения в руках, направились к своей автомашине марки ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которая стояла около поля ..., чтобы оттуда на этой автомашине доехать к себе домой, где и были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Алексеев А.И. и Филиппов П.В. в судебном заседании вину признали полностью и пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны и им понятно, в чем их обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Алексеева А.И. и Филиппова П.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующиеся положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание ими своей вины, раскаяние и считает возможным назначить Алексееву А.И. и Филиппову П.В. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева А.И. и Филиппова П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого Алексеев А.И. и Филиппов П.В. должны своим поведением доказать свое исправление и обязать их не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Алексееву А.И. и Филиппову П.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет-сумка с коноплей в количестве 1303,5 гр. в не высушенном состоянии, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева