Приговор в отношении Акмуллина А.Ш. и Данилова В.В. по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-151/2010года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Хасаншиной Л.М.

подсудимых Акмуллина А.Ш. и Данилова В.В.

защитников Санникова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Абрамовой, представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Молчановой С.В.

а также представителе потерпевшего Кузмина Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Акмуллина А.Ш.. ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ... со средним образованием, женатого, не работающего, ранее судимого, но судимости погашены

- в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ

Данилова В.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого

-26 июня 2008 года Нурлатским районным судом РТ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком в два года, условно с испытательным сроком в 1 год;

- 4 февраля 2009года Нурлатским районным судом РТ по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от 26 июня 2008года, окончательный срок 2 года 2 месяца, освобожден 5 мая 2010 года на основании постановления Нижнекамского городского суда РТ от 29 апреля 2010 года условно-досрочно на 11месяцев 4 дня

-в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена примерно с ..., точная дата и время не установлены, в деревне ... Акмуллин А.Ш. и Данилов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в предварительный сговор, незаконно проникли на территорию летнего лагеря ООО «Агро-Развитие» Нурлатского района РТ, расположенного между населенными пунктами ..., откуда тайно похитили одного теленка, живым весом 270 кг на общую сумму ... рублей и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Акмуллин А.Ш. и Данилов В.В. причинили ООО «Агро-Развитие» материальный ущерб на сумму .... Ущерб не возмещен.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена года в деревне ... Акмуллин А.Ш. находясь в состоянии алкогольного, действуя из корыстных побуждений путем свободного доступа проник в помещение конефермы ООО «Агро-Развитие», расположенной в ..., откуда тайно похитил одну рабочую лошадь, живым весом 450 килограммов, стоимостью ... рублей и распорядился похищенной лошадью по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Акмуллин А.Ш. причинил ООО «Агро-Развитие» материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимые Акмуллин А.Ш. и Данилов В.В. в судебном заседании вину признали полностью и пояснили, что с предъявленным им обвинением согласны и им понятно, в чем каждого обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Кузьмин Э.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Акмуллин А.Ш. и Данилова В.В. по эпизоду от Дата обезличена по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характеризующихся посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, признание вины, раскаяние, наличие явок с повинной и считает возможным достижение исправления осужденных без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Поскольку Даниловым В.В. преступление по настоящему приговору совершено до вынесения предыдущего приговора Нурлатского районного суда РТ от 4 февраля 2009 года, оснований для отмены условно-досрочного освобождения нет.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акмуллина А.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1ст. 158 УК РФ и в соответствии санкций данных статей назначить ему наказание

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного соложения назначенных наказаний окончательное наказание определить виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

Данилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого Акмуллин А.Ш. и Данилов В.В. должны своим поведением доказать свое исправление и обязать их не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Акмуллину А.Ш. и Данилову В.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева