Приговор в отношении Шайхутдинова Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-145\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 10 сентября 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор.Нурлат РТ Хасаншиной Л.М.

подсудимого Шайхутдинова Р.М.

защитника Минибаевой Г.Н.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Молчановой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдинова Р.М., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около ... часов в г. Нурлат Шайхутдинов Р.М. находясь на территории заброшенной фермы, расположенной ... незаконно собрал листья конопли, явно осознавая, что листья и стебли конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), за незаконное приобретение которого наступает уголовная ответственность, в целях дальнейшего изготовления из листьев конопли наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), явно осознавая, что изготавливает наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), путем поливания собранных листьев конопли растворителем и экстракции, изготовил для личного потребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), вес которого согласно заключению эксперта № Номер обезличен составляет 0,75граммов, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Таким образом, Шайхутдинов Р.М. совершил своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства -каннабиса (марихуаны) и незаконное изготовление из него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере.

Подсудимый Шайхутдинов Р.М. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Шайхутдинова Р.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной подсудимого и считает возможным с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шайхутдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого Шайхутдинов Р.М. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Шайхутдинову Р.М. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бутылка растворителя, пустая пачка сигарет «Петр 1», стеклянная бутылка с гашишным маслом объемом 75 мл, эмалированная тарелка, носовой платок с завернутым в него веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева

21.09.2010