Приговор в отношении Гафиятуллина Р.Ю.



Дело №1-144/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 17 сентября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Хасаншиной Л.М.,

подсудимого Гафиятуллина Р.Ю.,

защитника Фахретдиновой Д.Г., представившей удостоверение №... и ордер № ...,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гафиятуллина Р.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 мая 2010 года около 15.20 часов Гафиятуллин Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным, технически исправным автомобилем марки ... с государственным регистрационным знаком ..., грубо нарушив п.2.7. Правил дорожного движения РФ, гласящего, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигаясь на данном автомобиле ..., не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, а также дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, тем самым грубо нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.9.10. «обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», не предпринял меры для избежания аварийной ситуации и совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении трактором-экскаватором марки ЮМЗ-6 под управлением М.. В результате действий Гафиятуллина Р.Ю. пассажир его автомобиля Д1 получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых он скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Гафиятуллин Р.Ю. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Хасаншина Л.М. и потерпевшая Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Гафиятуллина Р.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение морального вреда и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому также с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

Производство по иску Д.., действующей также в интересах несовершеннолетних Д2 и Д3 к Гафиятуллину Р.Ю. о компенсации морального вреда суд считает подлежащим прекращению в связи с отказом истицы от исковых требований ввиду добровольного его удовлетворения ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафиятуллина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гафиятуллину Р.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гафиятуллину Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Д., действующей также в интересах несовершеннолетних Д2 и Д3, к Гафиятуллину Р.Ю. о компенсации морального вреда прекратить в связи с отказом истицы от исковых требований.

Вещественное доказательство- автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ..., хранящийся на территории специальной стоянки АНО «БДД» г. Нурлат РТ, вернуть Гафиятуллину Р.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина