Приговор в отношении Хасаншина Ф.Ф.



Дело №1-148/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 сентября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимого Хасаншина Ф.Ф.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение №... и ордер № ...,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевших З. и Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Хасаншина Ф.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июля 2010 года около 21.00 часа Хасаншин Ф.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным, технически исправным автомобилем марки ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, грубо нарушив п.2.7. Правил дорожного движения РФ, гласящего, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигаясь на данном автомобиле ... превысил скорость движения на данном участке дороги, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, тем самым грубо нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», эксплуатируя в летнее время года ошипованную резину на задних колесах, то есть грубо нарушив п.5.5 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, который гласит, что: «На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной) моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные», на повороте не предпринял меры для избежания аварийной ситуации и, не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля в левый кювет. В результате действий Хасаншина Ф.Ф. пассажиры его автомобиля Ф. и Г. получили телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Ф. скончался 25 июля 2010 года в больнице гор. Казани РТ.

В судебном заседании подсудимый Хасаншин Ф.Ф. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бариев А.М., потерпевшие З. и Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Хасаншина Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому также с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасаншина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хасаншину Ф.Ф. основное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хасаншину Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, хранящийся на территории специальной стоянки АНО «БДД» г. Нурлат РТ, вернуть Хасаншину Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина