Приговор в отношении Халитова Р.И.



Дело №1-149/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 сентября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимого Халитова Р.И.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение №... и ордер № ...,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Халитова Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 декабря 2007 года примерно в 17.00 часов Халитов Р.И. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в квартире ..., принадлежащей В., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных помещений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ... уснул, тайно похитил из квартиры системный блок от компьютера стоимостью 18500 рублей, две колонки от компьютера стоимостью 350 рублей, клавиатуру стоимостью 377 рублей, мышь стоимостью 281 рубль, принтер стоимостью 5103 рубля, ДВД проигрыватель стоимостью 1700 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 1200 рублей, черную вязаную шапку стоимостью 200 рублей, перчатки стоимостью 200 рублей, сотовый телефон модели «...» синего цвета стоимостью 3500 рублей, причинив В.А. значительный материальный ущерб на сумму 33411 рублей. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Халитов Р.И. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бариев А.М. и потерпевшая В.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Халитова Р.И. суд квалифицирует по п. «А,В » ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшей о снисхождении и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халитова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Халитову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Халитову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина