Приговор в отношении Абдулвалиева Р.А.



Дело № 1–155\10.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 1 октября 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор.Нурлат РТ Хасаншиной Л.М.

подсудимого Абдулвалиева Р.А.

защитника Габдрахманова А.А.

представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Бахтияровой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абдулвалиева Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 августа 2010года в период времени с 16 часов до 20 часов Абдулвалиев Р.А. ... незаконно, в целях личного употребления без цели сбыта, руками собрал листья и стебли конопли, явно осознавая, что стебли и листья конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Так, Абдулвалиев Р.А. собрал листья и стебли конопли, которые в высушенном виде являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой ...., что является особо крупным размером. Таким образом, Абдулвалиев Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Согласно заключения эксперта № Номер обезличен вещество собранное Абдулвалиевым Р.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет ... гр., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В этот же день, т.е. 24 августа 2010 года в тот же период времени, после выше описанных действий Абдулвалиев Р.А., собрал листья и стебли конопли в полимерный мешок, явно осознавая, что они являются наркотическим средством –каннабисом (марихуаной), в целях дальнейшего употребления, обеспечивая сохранность, поместил на багажник своего велосипеда и направился вдоль посадки к себе домой, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Абдулвалиев Р.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным им обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Абдулвалиева Р.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние и считает возможным назначить Абдулвалиеву Р.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулвалиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого Абдулвалиев Р.А. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Абдулвалиеву Р.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет- с марихуаной в количестве ... гр. в не высушенном состоянии, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева