Приговор в отношении Фассахова И.В.



Дело № 1–156\10.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 1 октября 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор.Нурлат РТ Хасаншиной Л.М.

подсудимого Фассахова И.В.

защитника Габдрахманова А.А.

представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Бахтияровой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фассахова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д..., проживающего РТ ..., гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 августа 2010года в период времени с 19 часов до 21 часа 40 мин. Фассахов И.В. около ... незаконно, в целях личного употребления без цели сбыта, руками собрал листья и стебли конопли, явно осознавая, что стебли и листья конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Так, Фассахов И.В.. собрал листья и стебли конопли, которые в высушенном виде являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой ...., что является особо крупным размером. Таким образом, Фассахов И.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере.

Согласно заключения эксперта № Номер обезличен вещество собранное Фассаховым И.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет ...., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В этот же день, т.е. 19 августа 2010 года в тот же период времени, после выше описанных действий Фассахов И.В. собрал листья и стебли конопли в один пакет, явно осознавая, что они являются наркотическим средством –каннабисом (марихуаной), в целях дальнейшего употребления, обеспечивая сохранность, поместил пакет в автомашину ... с государственным регистрационным знаком ..., под управлением В. и по проселочной дороге, на данной автомашине, направился в ... По дороге был задержан сотрудниками милиции, которыми было изъято незаконно приобретенное и перевозимое Фассаховым И.В. наркотическое средство - каннабис(марихуана), общей массой ... гр.

Подсудимый Фассахов И.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным им обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Фассахова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей и считает возможным назначить Фассахову И.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фассахова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого Фассахов И.В. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Фассахову И.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет- с марихуаной в количестве ... гр. в не высушенном состоянии, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева