Приговор в отношении Сотниковой Л.И. по ст. 158 УК



Дело № 1-154/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 8 октября 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора гор.Нурлат Республики Татарстан Бариева А.М.

подсудимой Сотниковой Л.И.

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Молчановой С.В.

также Зариповой З.Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Сотниковой Л.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., гражданки ... со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой, но судимости погашены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена

Дата обезличена в период времени с ... мин., точное время не установлено, Сотникова Л.И., находясь в сарае Зариповой З.Ш., расположенном во дворе ..., из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания Зариповой З.Ш. тайно похитила деньги в сумме ..., принадлежащие Зарипрвой З.Ш., причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму .... Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимая Сотникова Л.И. в судебном заседании свою вину признала в полном объеме и пояснила, что с предъявленным ей обвинением согласна и ей понятно, в чем её обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Зарипова З.Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Сотниковой Л.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением м значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующуюся посредственно.

нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины подсудимой, раскаяние, наличие явки с повинной, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить Сотниковой Л.И. наказание не связанное с лишением свободы реально, т.е. с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сотникову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года в течение которого Сотникова Л.И. должна своим поведением доказать свое исправление и обязать ее не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Сотниковой Л.И. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : С.В. Медянцева