Приговор в отношении Новгородова Е.А.



Дело № 1-153/10г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 15 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Минигулова Р.Р.

подсудимого Новгородова Е.А.

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Молчановой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новгородова Е.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, ранее судимого

- 9 апреля 2010 года Нурлатским районным судом РТ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы в 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 июля 2010года в период времени с 11 до 13 часов, точное время не установлено, Новгородов Е.А. действуя из корыстных побуждений, находясь в доме ..., принадлежащем З.., воспользовавшись отсутствием внимания, находящегося в доме мужа З. Т. тайно похитил со стола сотовый телефон марки «...» ..., стоимостью 1500 рублей и из вазы, стоящей на столе, деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие З. Похищенным Новгородов Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Новгородов Е.А. причинил значительный материальный ущерб З. в сумме 2800рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Новгородов Е.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая З. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Новгородова Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением м значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной.

Учитывая, что настоящее преступление Новгородовым Е.А. совершено в период испытательного срока, установленного приговором Нурлатского районного суда РТ от 9 апреля 2010года, суд считает надлежащим отменить условное наказание по указанному приговору и назначить наказание по правилам ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новгородова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ Новгородову Е.А. отменить условное осуждение по приговору Нурлатского районного суда РТ от 9 апреля 2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от 9 апреля 2010года и окончательное наказание Новгородову Е.А. определить в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – Новгородову Е.А. заключение под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Новгородову Е.А. исчислять с 11 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в десять суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья : С.В. Медянцева

27.10.2010