Приговор в отношении Морозова А.С. и Маликова А.В. по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-161/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 октября 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимых Морозова А.С. и Маликова А.В.,

защитников Санникова В.К., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

и Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевших Е. Д.. и М..,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Морозова А.С., ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, не женатого, работающего разнорабочим ТСЖ «Сахарник», проживающего в ..., ранее судимого:

- 8 февраля 2003 года Нурлатским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 29 декабря 2003 года Нурлатским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 31 марта 2004 года Нурлатским районным судом РТ по ст.ст. 166 ч.2 п. «а» 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3, 69 ч.5,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 22 марта 2007 года Нурлатским районным судом РТ по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а»,30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 30 июня 2009 года по отбытии срока наказания;

- 22 июня 2010 года Нурлатским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

В период следствия по настоящему делу содержался под стражей с 11 до 12 августа 2010года.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ,

Маликова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Дата обезличена, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:

- 22 июня 2010 года Нурлатским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года период времени с 4 часов 30 минут до 8 часов 00 минут точное время не установлено, Морозов А.С. и Маликов А.В., из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор, тайно похитили, находящуюся возле подъезда дома №..., автомашину, марки ВАЗ 2101 стоимостью ... рублей, в салоне которой была установлена автомагнитола стоимостью ... рублей, принадлежащие Е.

После совершения кражи Морозов А.С. и Маликов А.В. скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Морозов А.С. и Маликов А.В. причинили Е. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей 00 копеек. Ущерб потерпевшему не возмещен.

Кроме того, в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года точное время не установлено Морозов А.С., действуя из корыстных побуждений тайно похитил автомашину марки ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, припаркованную возле дома ..., принадлежащую Д., стоимостью ... рублей.

После совершения кражи Морозов А.С. распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению.

Своими действиями Морозов А.С. причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму .... Ущерб потерпевшей не возмещен.

Кроме этого, Дата обезличена года около 3 часов утра Морозов А.С., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения и использования автомашины в личных целях, не имея законных прав владения и пользования автомашиной, совершил угон автомашины ВАЗ-21086 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованную на платной стоянке рядом с кафе «Дельфин» г. Нурлат, принадлежащую С. В дальнейшем, данная автомашина была обнаружена сотрудниками Нурлатского ОВД около магазина «Юлия» г. Нурлат.

Кроме этого, в период времени с 23 часов Дата обезличена до 6 часов Дата обезличена года точное время не установлено, Маликов А.В., действуя из корыстных побуждений тайно похитил автомашину марки ВАЗ-21061 с государственным регистрационным знаком ..., стоящую возле здания ДЭПО, расположенного по улице ..., принадлежащую М., стоимостью ... рублей

После совершения кражи Маликов А.В. распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению.

Своими действиями Маликов А.В. причинил М. значительный материальный ущерб на сумму .... Ущерб потерпевшему не возмещен.

Подсудимые Морозов А.С. и Маликов А.В., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показали, что с обвинением, которое им понятно, они согласны, свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Морозова А.С. по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст.166 УК РФ как, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Маликова А.В. по эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого суд квалифицирует действия Морозова А.С. и Маликова А.В. по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Маликову А.В. судом не установлено, у Морозова А.С. в качестве отягчающего обстоятельства суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимыми Морозовым А.С. и Маликовым А.В., их раскаяние, наличие явок с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка у Маликова А.В.

Учитывая, что подсудимые Морозов А.С. и Маликов А.В совершили умышленные преступления средней тяжести в течение испытательного срока, установленного приговором Нурлатского районного суда от Дата обезличена года, суд на основании ст. 316 УПК РФ в отношении обоих.

Кроме этого, учитывая, что Морозов А.С. и Маликов А.В. совершили преступление по настоящему приговору Дата обезличена года, то есть до вынесения приговора Нурлатского районного суда РТ от Дата обезличена года, суд должен им назначить наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения своды сроком в два года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года;

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, определить наказание Морозову А.С. в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от Дата обезличена года и окончательное наказание Морозову А.С. определить в виде лишения свободы сроком в три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Маликова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этих статей назначить ему наказание

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Маликову А.В. определить в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от Дата обезличена года и окончательное наказание Маликову А.В. определить в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Морозову А.С.- заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания исчислять с 30 августа 2010года.

Меру пресечения – подписку о невыезде Маликову А.В.. изменить на заключение под стражу, взяв его под стажу в зале суда. Начало срока наказания исчислять с 20 октября 2010года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в десять суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья : С.В. Медянцева