Приговор в отношении Гаврилова А.А.



Дело №1-158/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Гаврилова А.А.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гаврилова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в с... имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего двоих детей, работающего охранником ..., ранее судимого, но судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Гаврилов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным, технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, грубо нарушив п.2.7. Правил дорожного движения РФ, гласящего, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигаясь на данном автомобиле на 17-м километре автодороги Нурлат- Вишневая Поляна, превысил скорость движения на данном участке дороги, двигаясь не менее 100 км/час, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, тем самым грубо нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не предпринял меры для избежания аварийной ситуации и, не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля в левый кювет. В результате действий Гаврилова А.А. пассажир его автомобиля ФИО получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО скончался Дата обезличена в реанимационном отделении Нурлатской ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., потерпевший Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Гаврилова А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому также с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года с лишением права управлять транспортными средствами сроком в три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Гаврилов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Гаврилову А.А. подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

01.11.2010