Приговор в отношении Даутова М.Г.



Дело №1-168/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 22 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Даутова М.Г.,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Даутова М.Г.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого, но судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 ноября 2009 года в период времени с 15 до 16 часов Даутов М.Г., находясь в сарае дома ... и руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил находящийся на скамье, принадлежащий ФИО1. сотовый телефон «Самсунг В 320» стоимостью ... рублей, причинив своим преступными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб.

Ущерб ФИО1. возмещен полностью в сумме ... рублей.

Подсудимый Даутов М.Г., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Даутова М.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующуюся положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, его и раскаяние, возмещение ущерба, просьбу потерпевшей о снисхождении и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73УК РФ с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даутова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даутову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Даутов М.Г. своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные спецорганом сроки.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Даутову М.Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. Медянцева