Приговор в отношении Татаренко А.Н.



Дело №1-167/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 22 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минегулова Р.Р.,

подсудимого Татаренко А.Н..,

защитника Минебаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также представителе потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Татаренко А.Н.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в селе ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 1 января 2008 года по 10 сентября 2010 года Татаренко А.Н. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий, вопреки установленным правилам, незаконно, путем соединения через резиновый патрубок, самовольно подключил домовладение ..., в котором проживал, к сетевому газопроводу, проходящему по территории ..., откуда похитил 646 куб.м. природного газа, принадлежащего .... Своими преступными действиями Татаренко А.Н. причинил ... материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки. Ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Татаренко А.Н. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Татаренко А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятелсьвт отягчающих наказание подсудимому не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, мнение представителя потерпевшего о снисхождении, добровольное возмещение ущерба и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание по правилам п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Татаренко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Татаренко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Татаренко А.Н своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные спецорганом сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Татаренко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – резиновый патрубок и фасадный подводящий газопровод в виде металлической трубы длинной 4 метра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Нурлатском ОВД РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. Медянцева