Приговор в отношении Мельникова Н.А.



Дело № 1-173/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 22 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Мельникова Н.А.,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № и ... ордер № ...,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшем ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мельникова Н.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., проживающего в ..., ранее судимого, но судимости погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 1 по 5 сентября 2009 года в период времени с 17 до 20 часов точная дата не установлена Мельников Н.А., находясь на веранде дома ФИО1 в ..., руководствуясь корыстными побуждениями и воспользовавшись отсутствием внимая ФИО1, тайно похитил электролобзик «Hammer» стоимостью ... рублей, электрорубанок «Sturm» стоимостью ... рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Ущерб потерпевшему ФИО1 в сумме ... рублей возмещен полностью.

Кроме этого, 19 августа 2010 года в период времени с 7 до 12 часов Мельников Н.А.., находясь во дворе дома ФИО1 в ... и воспользовавшись отсутствием внимая ФИО1., уехал в продуктовый магазин на принадлежащем последнему велосипеде марки «Аист», после чего, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил данный велосипед стоимостью ... рублей.

Ущерб ФИО1 в сумме ... рублей возмещен полностью.

Подсудимый Мельников Н.А., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Мельникова Н.А. по первому эпизоду деяния в период с 1 по 5 сентября 2009 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся отрицательно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает признание последним своей вины, раскаяние, наличие явок с повинной, добровольное возмещение ущерба и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Мельникову Н.А. определить в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельникову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Мельников Н.А. своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные спецорганом сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мельникову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА