Приговор в отношении Валитовой Л.И.



Дело №1-164/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 22 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимой Валитовой Л.И.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшей С.

переводчика А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Валитовой Л.И., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., по национальности ..., имеющей ... образование, ..., не работающей, проживающей в ..., ранее судимой 26 августа 2010 года Нурлатским районным судом РТ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 августа 2010 года в период времени с 21.00 до 22.00 часов Валитова Л.И., находясь в доме С. расположенном ..., руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитила находящиеся под матрасом кровати деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащие С. причинив последней значительный материальный ущерб. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимая Валитова Л.И. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Валитовой Л.И. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой и ее раскаяние, положительные характеристики, мнение потерпевшей о снисхождении, нахождение на ее иждивении малолетних детей, явку с повинной, возмещение ущерба и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимой с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено до вынесения приговора Нурлатского районного суда РТ от 26 августа 2010 года, наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, однако поскольку сложить наказания, назначенные условно не представляется возможным, настоящий приговор и указанный выше приговор надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валитову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Валитовой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения- подписку о невыезде Валитовой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Настоящий приговор и приговор Нурлатского районного суда Республики Татарстан от 26 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Медянцева