Приговор в отношении Матыгуллина Р. Н. по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело №1-171/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Матыгуллина Р.Н.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Н.,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Матыгуллина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, татарина, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21 до 22 часов 30 минут, точное время не установлено, Матыгуллин Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № по <адрес> <адрес> <адрес> РТ, встретился с А. к которому испытывал личные неприязненные отношения. В ходе разговора между Матыгуллиным Р.Н. и А. произошел конфликт, перешедший в драку, возникший на почве ревности к сожительнице Матыгуллина Р.Н. – Н.Е. Находившиеся неподалеку Матыгуллин З.Н. и М.М. прекратили ссору А. и Матыгуллина Р.Н., однако последний, увидев бегущую неподалеку Н.Е. с ребенком на руках, догнал последнюю возле дома № по <адрес> <адрес> <адрес> РТ, толкнув ее в спину, уронил ее на землю.

После этого, между Матыгуллиным Р.Н. и М. с одной стороны, и А. и М.М. с другой стороны, произошла обоюдная драка. Находившийся на улице М.А., с целью прекратить драку, подошел к дерущимся, и, обхватив Матыгуллина Р.Н. за шею, отвел на несколько метров в сторону. Матыгуллин Р.Н., находясь в состоянии душевного волнения ввиду состоявшейся драки, услышал предупреждение брата - М. о том, что кто-то несет топор, и восприняв слова последнего как угрозу в свой адрес со стороны неизвестного лица, сделал попытку убежать. При этом Матыгуллин Р.Н. вырвался из захвата М.А., и, развернувшись, попытался бежать к автомашине ВАЗ 2114, с государственным регистрационным номером № рус., на которой приехал в село. Однако, стоявшая за спиной Матыгуллина Р.Н., Б. оказалась на пути Матыгуллина Р.Н., вследствие чего последний, находясь в состоянии душевного волнения, не удостоверившись в личности стоявшего из-за темного времени суток на неосвещенном участке улицы, то есть не узнав Б., ее намерений по отношении к нему, и полая, что действия данного лица также имеют агрессивный характер в отношении него, умышленно, с целью устранения препятствий на своем пути, нанес стоявшей Б., 1934 года рождения, два удара в грудь, отчего последняя упала, и Матыгуллин Р.Н. смог добежать и сесть в автомобиль и покинуть место происшествия. При этом Б. каких-либо активных действий по отношению к Матыгуллину Р.Н. не оказывала, в драке и нанесении ударов Матыгуллину Р.Н. не участвовала.

Своими преступными действиями Матыгуллин Р.Н. причинил Б. телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки и живота: кровоизлияние в мягкие ткани правой переднебоковой поверхности грудной клетки справа, закрытые переломы II-YI ребер справа по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, разрыв и размозжение диафрагмальной поверхности правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, гемоперитонеум 300 мл, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. От полученных телесных повреждений Б. скончалась на месте происшествия.

Смерть Б., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наступила от закрытой травмы грудной клетки и живота, включающей переломы II-YI ребер справа и разрыв печени, осложненной травматическим шоком.

При совершении вышеуказанных действий Матыгуллин Р.Н. осознавал, что наносит удары кулаком в жизненно-важный орган грудь Б., предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, однако не предвидел возможности наступления от своих действий летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог это предвидеть.

В судебном заседании подсудимый Матыгуллин Р.Н. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, квалифицирует действия Матыгуллина Р.Н. по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матыгуллиным Р.Н. преступления, личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые, и считает возможным исправление Матыгуллин Р.Н. без изоляции его от общества, назначает ему наказание с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матыгуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Матыгуллин Р.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, обязать его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде Матыгуллину Р.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

27.10.2010

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2010 года