Приговор в отношении Пимуллина А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-169/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нурлатского городского прокурора Минигулова Р.Р.,

подсудимого Пимуллина А.В.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Пимуллина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего по адресу гор. ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого, но судимости погашены,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов Пимуллин А.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, явно осознавая, что стебли, головки, листья и корни мака являются наркотическим средством – маковой соломой, за незаконное приобретение которого наступает уголовная ответственность, на территории одного из дачных участков, расположенных в садовом обществе «Алмалык» Нурлатского района РТ, сорвал руками стебли, головки, листья и корни мака в крупном размере весом 108 гр., совершив своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы в крупном размере, веемом 108 грамм.

В этот же день, около 12 часов, Пимуллин А.В. сложил стебли, головки, листья и корни мака в один пакет, с целью дальнейшего употребления, обеспечивая сохранность, удерживая в руках пакет с маковой соломой, действуя единым умыслом, около 16 часов 25 минут направился к месту употребления, но на окраине г. Нурлат, близ садового общества «Алмалык» был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Пимуллин А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Пимуллина А.В. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – маковой соломой, в пересчете на высушенное вещество вес составляет 107,5 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Пимуллин А.В., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Пимуллина А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пимуллиным А.В. преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пимуллина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Пимуллин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Пимуллину А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пакет с веществом растительного происхождения – не высушенная маковая солома массой 214 грамм, вафельное полотенце с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет, в котором находятся эмалированные миски в количестве 3 штуки, эмалированная кружка, плоскогубцы, бутылочка пластиковая, ложки в количестве 2 штуки, лезвии 2 штуки полотенца 2 штуки, стеклянный пузырек с надписью «Глицерин», в котором имеется жидкость, прозрачный пакет с веществом растительного происхождения; тряпичная сумка светлого цвета, в котором находятся одноразовые шприцы в количестве 4 штуки, иглы для инъекции, вата в упаковке, два пустых стеклянных пузырька, полотенце, вата без упаковки; целлофановый пакет, в котором находится одноразовый шприц объемом 10 мл. с иглой для инъекций в полиэтиленовом колпачке, в шприце находится вещество коричневого цвета – концентрат маковой соломы – 3 мл. хранящиеся в сейфе, расположенного в камере вещественных доказательств Нурлатского ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

09.11.2010

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2010 года