Приговор в отношении Миниханова Ф.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-165/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Минигулова Р.Р.,

подсудимого Миниханова Ф.М.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Миниханова Ф.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу ..., гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего по договору, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 18 часов, Миниханов Ф.М. в овраге между микрорайонами «Сахароваров» и «Железнодорожный» г. Нурлат РТ, незаконно для личного употребления без цели сбыта, собрал листья и стебли конопли, явно осознавая, что листья и стебли конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) Так Миниханов Ф.М. собрал листья и стебли конопли, которые, которые согласно, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в высушенном виде являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой ..., что согласно грамма что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером.

Далее, Миниханов Ф.М. положил собранные стебли и листья конопли в один пакет и принес к себе в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., где незаконно хранил с 18 часов Дата обезличена года до 18 часов 25 минут Дата обезличена года, то есть до задержания его сотрудниками милиции.

Своими действиями Миниханов Ф.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - «марихуана (каннабис)», массой в высушенном виде – ... грамма.

Кроме того Дата обезличена года Миниханов Ф.М., в период времени с 18 часов до 18 часов 25 минут, в своем сарае, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ..., явно сознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), путем поливания ранее собранных им листьев и стеблей конопли растворителем и испарения, изготовил для личного употребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло),которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в пересчете на сухое вещество всего объема жидкости составляет ..., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является крупным размером.

Тем самым Миниханов Ф.М. своими действиями совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, весом ... грамма.

Подсудимый Миниханов Ф.М., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Миниханова Ф.М. по эпизоду преступления от Дата обезличенагода по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Минихановым Ф.М. преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствам смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нахождение на скамье подсудимых впервые и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миниханова Ф.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкций данных статей назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Миниханову Ф.М. определить в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого Миниханов Ф.М. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Миниханову Ф.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: не высушенный каннабис массой ... гр., высушенного каннабиса ...., конопли ... г. гашишное масло ... мл, а также фрагмент ткани, миска, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

09.11.2010

09.11.2010

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2010 года