Приговор в отношении Парфенова С.О. и Пискунова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-176/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 27 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нурлатского городского прокурора Минигулова Р.Р.,

подсудимых Парфенова С.О. и Пискунова А.В.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Парфенова С.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу гор. ... ... ... ... ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Пискунова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу гор. ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, учащегося 1 курса Технологического института филиала ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», ранее не судимого,

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, Парфенов С.О., вступив в предварительный сговор с Пискуновым А.В., за свинокомплексом ООО «Нурлатпродукт», расположенного около д. ... РТ, действуя совместно и согласованно, незаконно для личного употребления без цели сбыта собрали листья и стебли конопли, явно осознавая, что листья и стебли конопли являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Так, Парфенов С.О. и Пискунов А.В. собрали листья и стебли конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в высушенном виде являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 1010,4 грамма, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером.

Далее, Парфенов С.О. и Пискунов А.В. положили собранные стебли и листья конопли в один пакет, с целью дальнейшего употребления, обеспечивая сохранность, действуя единым умыслом, направились к посадке, рядом с которой стояла автомашина Парфенова С.О., где были задержаны работниками милиции.

Своими действиями Парфенов С.О. и Пискунов А.В. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств каннабис (марихуана), массой в высушенном виде – 1017,3 гр.

Подсудимые Парфенов С.О. и Пискунов А.В., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показали, что с обвинением, которое им понятно, они согласны, свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Парфенов С.О. и Пискунов А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Парфеновым С.О. и Пискуновым А.В. преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. Обстоятельствам смягчающими наказание подсудимым суд признает признание вины подсудимыми, их раскаяние, нахождение на скамье подсудимых впервые и считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначает им наказание с применением ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парфенова С.О. и Пискунова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Парфенов С.О. и Пискунов А.В. должны своим поведением доказать свое исправление и обязать их не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Парфенову С.О. и Пискунову А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство пакет с коноплей в количестве 2908,8 гр. в не высушенном состоянии, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

09.11.2010

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2010 года