Приговор в отношении Максимова А.В. и Огонева С.А. по ст. 163 ч.2 УК РФ



Дело №1-88/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 14 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимых Максимова А.В. и Огонева С.А.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника Ярмухаметова И.Х.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Молчановой С.В.,

а также потерпевшем М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., по национальности русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в гор. ..., по ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Нурлатским районным судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 228, по двум эпизодам ч. 1 ст. 158, по двум эпизодам ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Огонева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., по национальности русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего водителем ООО «Строительное управление Номер обезличен», зарегистрированного в селе ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов Дата обезличена года до 7 часов 10 минут Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, Огонев С.А. и Максимов А.В., находясь в доме Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртных напитков, стали требовать от находящегося в этом же доме М. снять с принадлежащей ему банковской карточки денежные средства и передать им.

Для чего, вызвав такси, все вместе поехали к банкомату, расположенному в торговом доме «Персона» по ... М., осознавая, что принадлежащие ему все денежные средства после получения их из банкомата будут отобраны Огоневым С.А. и Максимовым А.В., ввел в банкомат неправильный код своей банковской карты, поясняя, что карта возможно заблокирована. После этого Максимов А.В., продолжая незаконно требовать передачи денег, ударил М. один раз кулаком в область лица. Максимов А.В. и Огонев С.А. отобрали у М. принадлежащую ему пластиковую карту банка «Девон-кредит» Номер обезличен.

Далее, Максимов А.В. и Огонев С.А., затащив М. в автомашину «такси» ВАЗ-2106, номерной знак Номер обезличен, вывезли его за город Нурлат, на автодорогу Нурлат-Самара, где Максимов А.В. совместно с Огоневым С.А., продолжая требовать назвать им код банковской карты, нанес М. не менее 30 ударов ногами и руками по различным частям тела.

Далее, Огонев С.А. и Максимов А.В., продолжая свои незаконные действия, привезли потерпевшего М. в дом Номер обезличен, расположенный по ... г. ... где поочередно нанесли М. каждый не менее 20 ударов ногами и руками по различным частям тела, требуя сказать им код его банковской карты Номер обезличен с целью снятия со счета М. денежных средств в сумме ... рублей. Так Огонев С.А. нанес М. один удар табуретом в левую сторону головы и один удар кулаком в челюсть с левой стороны лица, чем причинил М. телесное повреждение в виде перелома верхней челюсти, скуловой кости без смещения, причинившее вред здоровью средний тяжести. При этом, Огонев С.А. и Максимов А.В., желая добиться передачи им чужого имущества, неоднократно высказывали в адрес М. следующие угрозы: «Мы тебя закопаем, если не скажешь код карточки», «Что его бить, закопать и все», «Если не снимешь деньги, молись». Данные угрозы М. воспринимались в сложившейся ситуации реально.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, М. согласился на требование Огонева С.А. и Максимова А.В. сказать им код его банковской карточки и съездить к банкомату. Максимов А.В. и Огонев С.А. привезли его к банкомату, расположенному в магазине «Ассорти» по ..., М., не выходя из машины и не подходя к банкомату, осознавая, что принадлежащие ему денежные средства будут отобраны Огоневым С.А. и Максимовым А.В., вновь сказал последним неправильный код своей банковской карты в результате чего, Максимов А.В. и Огонев С.А. не смогли снять денежные средства с его счета. После чего Максимов А.В. и Огонев С.А., угрожая применением насилия, повезли М. на неустановленной машине в дом Номер обезличен, расположенный на ... По дороге, М., воспринимая угрозы Огонева С.А. и Максимова А.В. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выпрыгнул на ходу из автомашины и обратился за помощью к посторонним людям, которые вызвали «скорую помощь» и М. доставили в больницу.

Кроме того, в период с Дата обезличена Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, Максимов А.В. находясь в доме Номер обезличен по ... ... и руководствуясь корыстными побуждениями, увидев на пальце М. золотую печатку, потребовал у последнего снять ее и передать ему. На отказ М. снять принадлежащий ему перстень, Максимов А.В., угрожая применением насилия, а именно высказывая угрозу: «Снимай, а то палец отрежу», открыто похитил, сняв с пальца руки М. золотую печатку стоимостью 5000 рублей, чем причинил М. ущерб на вышеуказанную сумму, который возмещен.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. не признавая вину в предъявленном ему обвинении, показал, что Дата обезличена года он приехал домой к двоюродному брату Д. проживающему по адресу: ... ..., где с М. и З. распивали спиртное, когда оно закончилось они все, кроме Д., поехали за спиртным. Купить спиртное вызвался М., который заезжал в банкомат в торговом доме «Персона» и снял деньги в сумме ... рублей, на которые ими в магазине «Татарстан» были приобретены продукты питания и спиртное. Приехав в дом к З., остались у него и стали распивать спиртное. В доме с ними пил спиртное и ОгоневС.А. М. пообещал Огоневу С.А., что заправит его автомашину. Через некоторое время З. уснул в соседней комнате. Огонев С.А. стал настаивать поехать в банкомат, снять деньги. Они втроем поехали к банкомату и Огонев С.А. по просьбе самого М., т.к. последний был сильно пьян, дважды ходил к банкомату, но денег снять не смог. Код названный М. был неправильным. Снова сели в такси и поехали домой к Д. на ... ..., когда приехали к нему света в окнах не было, он попросил остановиться и вывел М. из машины, хотел спросить, кто будет платить таксисту, т.к. поехать снять деньги была его идея, но он денег не снял. Своими деньгами за такси он расплачиваться не желал. Поговорив с М., они сели в такси и поехали в дом к З. За такси заплатил, он сам. В доме З. они продолжили распивать спиртное и он с Огоневым С.А. объясняли М., что свои обещания надо выполнять и если пообещал дать денег, то должен. В это время М. взял в руки нож и направил на них. Огонев С.А., чтобы предотвратить действия М., ударил его табуретом по голове и кулаком в лицо. М. упал и разлил ведро с водой на ковер, на его лице была кровь. Он вывел М. во двор дома, где обтер его снегом. Затем они зашли в дом и продолжили распивать спиртное. В ходе разговора он заметил на руке М. кольцо желтого цвет и попросил посмотреть. М. снял кольцо и дал ему. Он, посмотрев, положил кольцо на стол. Далее М. вновь предложил снять деньги в банкомате, для чего они поехали к банкомату в магазине «Ассорти», т.к. М. был сильно пьян, к банкомату ходил Огонев С.А., но денег снять так и не смог. По дороге в дом З., на повороте М. выскочил из машины и убежал, его никто не стал догонять. Когда приехали в дом З., на столе он увидел кольцо М., которое положил к себе в карман для последующей передачи владельцу М. Также показывает, что никаких ударов М. он не наносил, никаких денег от него не требовал, только постоянно разнимал их с Огоневым С.А.

В ходе предварительного, следствия Максимов А.В. давал иные показания, а именно: в ходе распития спиртных напитков в доме З. между ним, Огоневым С.А. и М. произошла ссора на почве того, что М. сначала пообещал заправить машину Огонева С.А., а затем без причины отказался. После этого М. взял в руки нож и Огонев С.А. ударил его стулом по голове, Виталий упал и разлил бочку с водой, а он нанес ему два удара кулаком по груди, ногами его он не избивал. Все помирились и продолжили употреблять спиртное. Попросив у М. золотую печатку, решил присвоить ее себе и положил в задний карман своих брюк. Когда ездили к банкомату ТД «Персона», к банкомату ходили Виталий и Сергей, он из машины не выходил. Денег они не сняли. По дороге к дому З. они выехали за город, где он вывел из машины М. и нанес ему 4-5 ударов по голове и груди, за то, что он обманывал их и не снимал деньги, и он вынужден был потратить свои последние 100 рублей на такси. Огонев С.А. из машины не выходил. По дороге М. на повороте вышел из машины и побежал. Зачем он это сделал, не знает. Он видел, что М. сильно избит, у него на лице была кровь. Ездили ли еще раз к банкомату сказать не может т.к. был сильно пьян.(т.1л.д.36-40).

К показаниям подсудимого Максимова А.В. данным им в ходе судебного заседания суд относится критически и считает их способом защиты, кладет в основу приговора показания данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Огонев А.В., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, но подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце февраля 2010 года, он находился в доме Номер обезличен по ... в гостях у З. Дата обезличенагода около 1 часа ночи к З. приехал Максимов А.В. с парнем по имени Виталий. Они привезли спиртное и продукты питания. З. выпил и пошел спать, а они продолжали сидеть распивать спиртное. Во время распития, он услышал от кого не помнит, что у Виталия на карте есть 50 000рублей денег и они совместно с Виталием и Максимовым А. поехали на автомашине «такси» к банкомату, расположенному у магазина «Ассорти». Виталий поехал с ними добровольно. Подойдя к банкомату, они пытались снять деньги, но автомат денег не выдавал. После этого они поехали к банкомату в ТЦ «Персона». Виталий в машине отдал Максимову А. свою банковскую карточку. К банкомату, расположенному на крыльце ТЦ «Персона», пошли Максимов А. и Виталий, а он остался в машине. Они были возле банкомата несколько минут, но там тоже не удалось снять деньги, и он видел, как Максимов А. нанес два удара Виталию руками по телу и кричал при этом: «обманываешь, говоришь неправильный пин-код». После этого они поехали на автомашине «такси», таксиста зовут Николай, в сторону объездной дороги – перекресток д. .... Там Максимов А. вытащил насильно Виталия из машины и избил. Он его бил очень сильно, наносил удары ногами и руками по различным частям тела Виталия. При этом спрашивал у Виталия код его банковской карточки. Избиение продолжалось 5-10 минут. Сколько ударов он ему нанес, он не знает. Это видел таксист, он лично Виталия не избивал, не наносил ему ударов. Он только оттаскивал Максимова А. от Виталия. Он у Виталия в тот момент деньги не требовал. Далее они все вместе поехали в дом к З.., где он совместно с Максимовым А., требуя у Виталия сказать им код банковской карты, продолжили избивать последнего. Виталий схватил со шкафа, находящегося в комнате, нож и выставил его впереди себя, а потом положил нож обратно. Он ножом не размахивал, им с Максимовым А. не угрожал. Далее он ударил по голове Виталия табуреткой с левой стороны, а Максимов А. нанес ему не менее 10-15 ударов ногами. После этого Виталий встал и Максимов А., находясь перед ним, сказал ему: «Снимай печатку». После этого, Виталий снял печатку со своей руки и отдал Максимову А. в руки. После избиения Виталий согласился снять деньги со своей карточки. Максимов А. вызвал машину ВАЗ-2109 зеленого цвета и они втроем поехали к банкомату, расположенному в магазине «Ассорти». Перед этим они сказали Виталию: «Если не снимешь деньги, молись». Максимов А. вставил в банкомат карточку Виталия, но денег с этой карточки опять снять не смог. Банкомат выдал сообщение, что недостаточно средств на карточке. Он видел это сообщение лично, так как тоже выходил из машины. Виталий из машины не выходил. После этого они повезли Виталия обратно в дом к З.о дороге в машине он и Максимов А. требовали от Виталия назвать код карточки. В машине Максимов А.В., чтобы окончательно запугать Виталия, спросил у водителя: «Есть ли у него монтажка?». Виталий испугался и выпрыгнул из машины на ходу на улице Красноармейская. С.А. они догонять не стали. Они вернулись в дом З., где утром были задержаны сотрудниками милиции. Карточка банка «Девон-кредит», принадлежащая Виталию, осталась у Максимова А.

Кроме полного признания вины подсудимым Огоневым С.А. и показаний данных подсудимым Максимовым А.В. в ходе предварительного следствия, в которых последний признавал себя виновным в части нанесения ударов М. и в хищении золотой печатки, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего М. и свидетелей.

Потерпевший М. в суде показал, что Дата обезличена года он, предварительно купив в магазине вино, поехал к своему приятелю Д. проживающему в доме Номер обезличен по ..., чтобы отметить день защитника Отечества. Приехав к Д.. он выпил у него бутылку вина и лег спать у него же в доме. Разбудил его парень по имени Саша по прозвищу «Колобок» и предложил сесть за стол ранее они были знакомы. За столом уже сидели Д., З. и Саша «Колобок». Также в доме у М. находился еще мужчина по имени Анатолий, которого он не знает. Они пили спиртное, все кроме М.. Саша разбудив его, спросил деньги на спиртное. Он ответил, что наличных денег нет с собой, но нужно будет съездить в банкомат и снять деньги с карточки. Он был не против угостить их. Тогда они на такси поехали к банкомату в ТЦ «Персона». Он подошел к банкомату один, ввел код, который помнил наизусть и снял 1500 рублей купюрами по 500 рублей. На карточке у него осталось 4400 рублей. Потом они остановились возле магазина «Татарстан», где Саша взяв у него 1500 рублей купил спиртное. Оттуда они приехали на улицу Энгельса в дом З., где находился парень по имени Сергей. Выпив вина, он лег на маленький диванчик, стоящий в проходе рядом с кухней. Сколько он проспал, он не знает. Его разбудил Максимов А.В. для того, чтобы выпить. Он сказал, что он пить не будет. Саша настаивал, чтобы еще купить спиртное. Он ему возразил и сказал, что у него должна была остаться сдача с тех денег, которые он ему давал. Максимов А. говорил, что у него денег вообще не осталось. Максимов в этот раз был очень агрессивным. Сергей тоже ему говорил, что неплохо бы заправить его машину. То есть он тоже настаивал, чтобы он дал им денег. Тогда он решил от них отвязаться, подумал, что возле банкомата уйдет домой, а им скажет, что денег на карточке больше нет. Он почувствовал опасность. Кто-то вызвал такси и они опять поехали к банкомату в ТЦ «Персона». К банкомату они подошли вместе с Максимовым А. Он взял свою банковскую карточку, вставил в банкомат и ввел неправильный код. Максимов все это видел. Тогда возле банкомата Максимов А. ударил его один раз кулаком в лицо, и отобрав банковскую карточку, затащил насильно в машину такси. Сергей помог Максимову А. затащить его в машину. Максимов приказал водителю ехать за город. Они остановились на дороге, которая ведет в Самару. Он из машины сам не выходил. Максимов А., вытащив его из машины начал его избивать руками и ногами по телу. Нанес он ему не менее 20-30 ударов. Он обращался за помощью к таксисту, мужчине средних лет, но водитель такси молчал и из машины не выходил. Избиение продолжалось около 10 минут. Он не знает, наносил ли ему удары Сергей, так как он постоянно закрывал лицо руками. Стоял ли он рядом, когда Максимов его избивал, он не помнит. Потом Максимов А. и Огонев С. затащили его в машину и привезли в дом к З. В доме З.. Максимов А. и Огонев С. продолжали требовать у него пин-код банковской карточки, чтобы снять с нее деньги. Также, Максимов А. увидев на его пальце золотую печатку, приказал снять ее. На его отказ, Максимов А. угрожая отрезать палец, сам снял печатку с его пальца и надел себе на палец. Золотая печатка стоит 5000 рублей. Максимов А. повторно ударил его руками в область лица не менее 5 раз. Далее он, увидев лежащий на столе нож, взял его и тут же положил на место. В это время Огонев С. ударил его деревянной табуреткой по голове. Удар пришелся ему в левую сторону головы, выше уха. Он упал и потерял сознание. Его поднял Огонев С. и нанес ему два удара с обоих рук по ушам и один удар в челюсть с левой стороны лица. От боли он потерял сознание и очнулся от того, что его облили водой. После очередного его избиения он согласился снять деньги. Кто-то вызвал по телефону машину ВАЗ-2109 зеленого цвета. Когда они ехали, кто-то из парней, все время прижимал его голову вниз, к дну машины. Приехав к какому-то банкомату, он вновь назвал неправильный код банковской карты. Когда стали подъезжать к дому З. машина снизила скорость, и он, выпрыгнув из машины, побежал вверх по улице. Он добежал до дома из белого кирпича и попросил вызвать милицию и скорую помощь. Очнулся он в больнице.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 7 часов утра к ним домой зашел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, весь в крови и синяках, и попросил вызвать милицию и скорую. При этом мужчина пояснил, что его избивают и хотят убить. О случившемся она сообщила в милицию.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года в составе следственно-оперативной группы выехал в больницу, где потерпевший М. рассказал, что Максимов А. и Огонев С. избивали и удерживали его в доме С.А. также, что Максимов А. открыто похитил надетую на его палец золотую печатку. Со слов М. он узнал, что Максимов А. и Огонев С. требовали от потерпевшего назвать код его банковской карты, для того, чтобы снять с нее деньги. Далее следственно-оперативная группа выехала по месту жительства З. В отдел внутренних дел были доставлены З., Максимов А. и Огонев С. и другие лица находящиеся в доме. Также показал, что на полу служебной машины им была обнаружена сломанная банковская карточка. В ходе личного досмотра Максимова А.В. из заднего кармана его брюк была изъята золотая печатка. Максимов А.В. признался, что отобрал данную печатку у М. Также пояснил, что явка с повинной Максимовым А.В. дана добровольно, без оказания на него какого-либо давления на него.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что примерно в конце февраля 2010 года по сообщению диспетчера подъехал к дому Номер обезличен по .... Время было часов 12 ночи. Из дома вышли трое мужчин и сказали, что нужно ехать к банкомату, расположенному в ТЦ «Персона». Позже от следователя он узнал, что эти парни были - Максимов А., Огонев С. и М.озле банкомата ТЦ «Персона» он остановил машину. Парни подошли к банкомату и находились возле него минут 15. Не получив деньги, они все втроем сели в машину. Сев в машину Максимов А. сказал ему: «Едем за город, убьем сейчас этого». В машине всю дорогу парень в черной куртке спрашивал у парня в синей куртке код его банковской карточки. Говорил, что тот его обманывает и называет неверный код. Потом ему велели остановиться на перекрестке у .... Он остановил машину. Макисмов А. насильно вытащили из машины М. В. и начал избивать его, пинал ногами, наносил удары руками, нанес не менее 15 ударов по различным частям тела руками и ногами. Огонев С. Микукова В. не избивал. Затем он довез их всех туда, откуда взял сначала.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему домой приехал М.озже пришли Максимов А., Д. и З. ходе распития спиртного Максимов А. спросил у М. деньги, на что последний ответил, что у него нет наличных денег. Кто-то вызвал такси и М.. вместе с С.А. и Максимовым В. уехали в банкомат снимать деньги. Больше они к нему не приезжали. Позже от матери Максимова А. Демидовой Н. он узнал, что М.. лежит в больнице. Со слов М. он узнал, что его избили Максимов А. и Огонев С., а также последние, похитили у него золотое кольцо и забрали банковскую карточку.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему на сотовый телефон позвонил Д. и пригласил в гости. Приехав к Д. он увидел, что в доме последнего уже находились Максимов А. и М. и еще кто-то. После совместного распития спиртного М.. и Максимов А. поехали к банкомату. Он также поехал с ними. Сняв деньги с банкомата и купив спиртное поехали к нему домой. Распив совместно 1 бутылку водки он пошел спать, а остальные остались сидеть на кухне, что происходило дальше не знает.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого Максимова А.В. в качестве свидетеля И. показал, что в феврале 2010года ночевал дома у матери Максимова А.В., с которой утром пришел в дом З., искать Максимова А.В. На кухне на столе в доме З. он увидел банковскую карту, взял посмотреть, в это время приехали сотрудники милиции и доставили их всех в отдел. По дороге он сломал карточку и выкинул на пол машины.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: телефонным сообщением Т. (том 1л.д. 3); заявление М. о привлечении к уголовной ответственности Огонева С.А. и Максимова А.В., которые с 24 по Дата обезличена года избивали его, требуя передать им принадлежащие ему деньги, а также открыто похитили принадлежащую ему золотую печатку стоимостью 5000 рублей (том 1л.д. 80); протоколами явки с повинной Огонева С.А. и Максимова А.В. (том 1л.д. 13-14, 17-18); протоколом личного досмотра Максимова А.В. от Дата обезличена года, в ходе которого при личном досмотре Максимова А.В. была изъята печатка из желтого металла (том 1л.д. 22); протоколом обнаружения и изъятия от Дата обезличена года, согласно которого из служебной автомашины УАЗ оперуполномоченным С. в присутствии двух понятых были изъяты две половины пластиковой банковской карты «Девон-кредит» на имя М. (том 1л.д. 23); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в доме Номер обезличен по ... города Нурлат обнаружено большое количество пустых бутылок от спиртных напитков, на кухне обнаружены пятна бурового цвета, похожие на кровь, также на улице был обнаружен ковер со следами бурого цвета с завернутыми в него бутылками из-под спиртных напитков (том 1л.д. 100-110); протоколами выемки у ОУР НурлатскогоОВД С. печатки и двух половинок банковской карточки, осмотра, признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мужской печатки и двух половин банковской карточки «Девон-Кредит» на имя М. (том 1л.д. 126-128,129-130,131), протоколом возвращения вещественных доказательств (т.1л.д.132), протоколами очных ставок между М. и Огоневым С.А., и М. и Максимовым А.В. в ходе которых потерпевший М. полностью подтвердил свои показания (т.1л.д.85-90, 161-165).

Из заключения судебно-медицинской эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что потерпевший М. получил телесное повреждение в виде перелома верхней челюсти, скуловой кости без смещения, причинившее средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Данное телесное повреждение могло быть получено при действии тупого твердого предмета. В механизме образования повреждения могли иметь место удар и сдавление (том 1л.д.66-67).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года след руки размером 13 на 18 мм, откопированный на темную дактилопленку размером 26 на 48мм с поверхности пластиковой карты банка «Девон-кредит» Номер обезличен на имя М. оставлен мизинцем левой руки обвиняемого Максимова А.В., Дата обезличена года рождения. (том 1л.д. 153-157).

Допрошенный в судебном заседании эксперт Е. показал, что им проводилась дактилоскопическая экспертиза, на предмет принадлежности отпечатков пальцев на половинках банковской карты Максимову А.В. и Огоневу С.А. За основу отпечатков Максимова А.В. взяты дактилокарты от Дата обезличена года. На левом мизинце Максимова А.В. на дактилокарте имеется шрам, но на отпечатке банковской карты он не отображен, поскольку шрам проходит по правой лотеральной и базистной зонам, а на отпечатке взятом с банковской карты отразилась левая и центральная лотеральные зоны.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь С.Н. в суде показала, что при расследовании данного дела Максимов А.В. давал покзания добровольно в присутствии защитника. Какого-либо воздействия на Максимова А.В. не оказывалось. Вещественные доказательства ею были возвращены потерпевшему по его просьбе, т.к. банковскую карту ему надо было обменять и пользоваться счетом. Ходатайств о производстве каких-либо следственных действий ни от Максимова А.В., ни от его защитника не поступало, кроме проведения очной ставки между Максимовым А.В. и Огоневым С.А., которое было разрешено в установленном законом порядке.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает виновность подсудимых установленной.

При доказанности вины подсудимых суд квалифицирует действия Максимова А.В и Огонева С.А. по п. «в» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения такого насилия.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак –совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, исключает из обвинения данный квалифицирующий признак, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Квалифицируя действия Максимова А.В. и Огонева С.А. как вымогательство, совершенное с применением насилия, суд исходил из того, что Максимов А.В. и Огонев С.А. требовали от М. передачи им денежных средств находящихся на его банковском счете посредством снятия их через банковскую карточку, данное требование сопровождалось применением насилия к потерпевшему, что подтверждается стабильными показаниями потерпевшего, как на предварительном следствии, так и в суде, а также стабильными показаниями подсудимого Огонева С.А., который рассказывая о преступных действиях Максимова А.В., рассказывает и о своих преступных действиях. Оснований для оговора Огоневым С.А. Максимова А.В. судом не установлено. Кроме того показания потрепевшего М. и подсудимого Огонева С.А. согласуются и с другим доказательствами исследованными в судебном заседании.

Действия Максимова А.В. по хищению золотой печатки у М. судом квалифицированы как грабеж с применением угрозы применения насилия, т.к. его действия носили открытый характер и сопровождались высказыванием угроз применения насилия, что также подтверждается показаниями потерпевшего и подсудимого Огонева С.А.

Доводы защитника Максимова А.В. Ярмухаметова И.Х. о не причастности его подзащитного к инкриминируемым ему преступлениям не состоятельны и опровергаются выше приведенными доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности подсудимых, а именно положительную характеристику Огонева С.А. и посредственную Максимова А.В.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Огоневу С.А. судом не установлено, в действиях подсудимого Максимова А.В. имеет место опасный рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Огоневу С.А. суд признает признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной, просьбу потерпевшего о снисхождении, нахождение на его иждивении малолетних детей, участие в боевых действия в защиту интересов РФ, нахождение на скамье подсудимых впервые и считает возможным достижение исправления Огонева С.А. без изоляции от общества, т.е. назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максимову А.В. суд признает наличие явки с повинной, однако считает, что исправление его без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « В» ч. 2 ст. 163 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и в соответствии с санкциями этих статей назначить ему наказание,

- по п.п. «В» ч. 2 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев без штрафа,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 - в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Максимову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком в пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Огонева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Огоневу С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные спецорганом сроки.

Меру пресечения - заключение под стражу Максимову А.В. оставить без изменения. Начало срока наказания Максимову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Огоневу С.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. Медянцева