Приговор в отношении Корбикова М.А.



Дело № 1-174/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 20 октября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Минегулова Р.Р.,

подсудимого Корбикова М.А.,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № и Номер обезличен ордер № Номер обезличен,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2 и представителе потерпевшего ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Корбикова М.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., по национальности ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного в ..., ранее судимого:

- 11 сентября 2007 года Казанским гарнизонным военным судом РТ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 13 декабря 2007 года Казанским гарнизонным военным судом РТ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по 70 УК РФ присоединен приговор Казанского военного гарнизонного суда от 11 сентября 2007года, общий срок 4 года 6 месяцев, освобожденного от наказания 17 марта 2010 года на основании постановления Пестричинского районного суда РТ от 16 марта 2010 года условно-досрочно на 2 года 8 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 июля 2010 года в период времени с 1 до 3 часов Корбиков М.А. точное время не установлено, находясь в первом подъезде дома № ... по ул. ... гор. Нурлат РТ и руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил находящийся на лестничной площадке между вторым и третьим этажами и принадлежащий ФИО1 велосипед марки «Форвард» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшей ФИО1 в сумме ... рублей не возмещен.

Кроме этого, в период с 13 до 16 августа 2010 года в период времени с 24 до 2 часов точная дата и время не установлены, Корбиков М.А.., руководствуясь корыстными побуждениями, через окно незаконно проник в помещение офиса ... расположенного в доме № ... по ул. ... гор. Нурлат РТ, откуда тайно похитил принадлежащий ... монитор марки «LG» стоимостью ... рублей, причинив ... материальный ущерб, на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб ... не возмещен.

Также, 26 августа 2010 года в период времени с 14 до 19 часов точное время не установлено Корбиков М.А.., находясь на улице ... гор. Нурлат РТ и руководствуясь корыстными побуждениями, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО3 покататься принадлежащий его матери ФИО2 велосипед «Стингер» стоимостью ... рублей, получив от ФИО3 данный велосипед, скрылся на нем с места преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

Ущерб ФИО2 возмещен полностью в сумме ... рублей.

Подсудимый Корбиков М.А., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшие против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Государственный обвинитель в подготовительной части судебного заседания исключил из обвинения по эпизоду кражи монитора марки «LG» квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», как излишне вмененный.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Корбикова М.А. по первому эпизоду деяния от 25 июля 2010 года – по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из обвинения по эпизоду кражи монитор марки «LG» квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», как излишне вмененный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому суд относит наличие в действиях Корбикова м.А. рецидива преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Корбикову М.А. суд признает признание последним своей вины, раскаяние, наличие явок с повинной и назначает Корбикову М.А. наказание в соответствии санкций данных статей, но с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Корбиков М.А. совершил умышленные преступления в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корбикова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ и в соответствии санкций этих статей назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, наказание Корбикову М.А. определить в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев.

Согласно ст.ст. 70, 79 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Казанского военного гарнизонного суда РТ от 13 декабря 2007 года и окончательное наказание Корбикову М.А. определить в виде лишения свободы сроком в три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корбикову М.А. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Начало срока наказания Корбикову М.А. исчислять с 2 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА