Приговор в отношении Галимова И.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-177/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 10 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нурлатского городского прокурора Минигулова Р.Р.,

подсудимого Галимова И.М.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Галимова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 05 минут, Галимов И.М. за свинокомплексом ООО «Нурлатпродукт», расположенного около <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта собрал листья и стебли конопли, явно осознавая, что листья и стебли конопли являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Так, Галимов И.М. собрал листья и стебли конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном виде являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 1078,5 грамма, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером.

Далее, Галимов И.М. положил собранные стебли и листья конопли в два пакета, с целью дальнейшего употребления, обеспечивая сохранность, действуя единым умыслом, направился в сторону автодороги, чтобы поехать домой, но был задержан работниками милиции.

Своими действиями Галимов И.М. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств каннабис (марихуана), массой в высушенном виде – 1078,5 гр.

Подсудимый Галимов И.М., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Галимова И.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галимовым И.М. преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, нахождение на скамье подсудимых впервые и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галимова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Галимов И.М. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Галимову И.М. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет – сумка с марихуаной в количестве 1310,2 гр. в не высушенном состоянии и пакет для мусора с марихуаной в количестве 1900,0 гр. в не высушенном состоянии, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева