Приговор в отношении Краснова С.А. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-157/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 10 ноября 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Краснова С.А.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Краснова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> Республики Татарстан, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа 00 минут Краснов С.А., из корыстных побуждений, незаконно проник через помещение котельной в помещение свинотоварной фермы ООО откуда тайно похитил одного поросенка весом 6 кг. После совершения кражи Краснов С.А. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Краснов С.А. причинил ООО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Краснов С.А., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак «из хранилища», квалифицирует действия Краснова С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Красновым С.А. преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Кроме этого, учитывая, что Краснов С.А. совершил преступление по настоящему приговору ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Однако, поскольку наказание по предыдущему приговору назначено условно, оба приговора надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Краснов С.А. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Краснову С.А. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

10.11.2010

Приговор вступил в законную силу: