Приговор в отношении Исаева Д.А.



Дело №1-180/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 11 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Яценко В.А.,

подсудимого Исаева Д.А.,

защитника Санникова В.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Исаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого;

13 июля 2007 года Нурлатским районным судом РТ по ч.1 ст.166 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

28 января 2008 года Нурлатским районным судом РТ по ч.1 ст.166, 70 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 3 апреля 2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22.30 часов 20 сентября 2010 года до 6.30 часов 21 сентября 2010 года, точные дата и время не установлены, Исаев Д.А. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сарай и баню И., расположенные во дворе <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 700 рублей, алюминиевую кастрюлю с ручками емкостью 40 литров стоимостью 700 рублей, алюминиевую кастрюлю с ручками емкостью 25 литров стоимостью 400 рублей, алюминиевый тазик емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров стоимостью 250 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 50 рублей, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Ущерб потерпевшей возмещен.

В судебном заседании подсудимый Исаев Д.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Исаева Д.А. суд квалифицирует по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшей о снисхождении, возмещение ущерба, явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исаеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Исаеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

24.11.2010а