Приговор в отношении Нафигина И.Г.



Дело №1-181/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 11 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Яценко В.А.,

подсудимого Нафигина И.Г.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Нафигина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 4.50 часов 15 сентября 2003 года до 7.30 часов 16 сентября 2003 года Нафигин И.Г., с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем выставления стекла на окне незаконно проник в дом Х. расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил музыкальный центр «АЙВА» стоимостью 7400 рублей и телевизор «Томсон» стоимостью 7700 рублей, причинив Х. значительный материальный ущерб на сумму 15100 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен.

В судебном заседании подсудимый Нафигин И.З. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Х. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Нафигина И.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31 октября 2002 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшего о снисхождении, явку с повинной, отсутствие судимости на момент рассмотрения дела и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нафигина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нафигину И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Нафигину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

29.11.2010а