Приговор в отношении Фарахова Ф.Х.



Дело №1-192/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат18 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимогоФарахова Ф.Х.,

защитникаАбрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретареМолчановой С.В.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Фарахова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 сентября 2010 года в период времени с 15.00 до 17.00 часов Фарахов Ф.Х. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа через незапертую входную дверь веранды незаконно проник на чердак дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий С. глубинный водяной насос «Ручеек», причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1150 рублей. Ущерб потерпевшей не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Фарахов Ф.Х. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Фарахова Ф.Х. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшей о снисхождении, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фарахова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фарахову Ф.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фарахову Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина