Приговор в отношении Харитонова Е.Н.



Дело №1-190/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат18 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимогоХаритонова Е.Н.,

защитникаМинибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретареМолчановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Харитонова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, пенсионера, проживающего в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 сентября 2010 года около 4.00 часов утра Харитонов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и в утомленном состоянии, создавая тем самым реальную угрозу безопасности движения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим М., то есть грубо нарушая ряд требований Правил дорожного движения РФ, а именно п. 2.7., гласящего, что «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигаясь на данном автомобиле <адрес>, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, и уснув за рулем в темное время суток, на перекрестке не предпринял меры для избежания аварийной ситуации и совершил резкий съезд в кювет, тем самым грубо нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". В результате действий Харитонова Е.Н. пассажирка его автомобиля М. получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В судебном заседании подсудимый Харитонов Е.Н. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и подсудимого Харитонова Е.Н. строго не наказывать, не возражая при этом против рассмотрения дела в особом порядке.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Харитонова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости, его преклонный возраст, мнение потерпевшей о снисхождении и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харитнову Е.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Харитнову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина