Приговор в отношении Пищалкина П.А.



Дело №1-186/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат17 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Яценко В.А.,

подсудимогоПищалкина П.А.,

защитникаГабдрахманова А.А., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

при секретареБахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего И.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Пищалкина П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2010 года в период времени с 22.00 до 23.45 часов, точное время не установлено, Пищалкин П.А. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в баню И. расположенную во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил электрический чайник «VITEK» стоимостью 300 рублей, набор шампуров «Подарочный» стоимостью 5000 рублей, восьмисекционный масляной электрический обогреватель стоимостью 1200 рублей, картину на холсте «Штиль» стоимостью 5000 рублей, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен.

В судебном заседании подсудимый Пищалкин П.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Пищалкина П.А. суд квалифицирует по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшего о снисхождении, возмещение ущерба, явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пищалкина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пищалкину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Пищалкину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.М.Нуруллина