Приговор в отношении Сибгатова Р.Х. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-183/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат17 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Сибгатова Р.Х.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Б.,

при секретаре Молчановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Сибгатова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего слесарем МОУ Нурлатской средней общеобразовательной школы №, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 сентября 2010 года в период времени 13 часов 30 минут до 14 часов Сибгатов Р.Х., действуя из корыстных побуждений, находясь в кабинете № заместителя директора Нурлатской средней школы №, воспользовавшись отсутствием внимания работающей в кабинете потерпевшей Б., тайно похитил находящийся на столе сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б.

После совершения кражи Сибгатов Р.Х. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сибгатов Р.Х. причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимый Сибгатов Р.Х., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Сибгатова Р.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сибгатовым Р.Х. преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые и, назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибгатова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Сибгатову Р.Х. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

17.11.2010