Приговор в отношении Морозова А.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело №1-184/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат17 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Морозова А.В.,

защитникаМинибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Молчановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Морозова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 сентября 2010 года в период времени с 12 часов до 16 часов 20 минут Морозов А.В. в ходе распития спиртных напитков возле водонапорной колонки, расположенной на <адрес>, потерял свой сотовый телефон «Samsung» марки GT-S3370 стоимостью 6825 рублей. Далее Морозов А.В. предполагая, что сотрудники милиции не будут заниматься поисками его утерянного сотового телефона, 11 сентября 2010 года, находясь в <адрес> в период с 17 часов до 18 часов, заведомо осознавая, что сообщает сведения не соответствующие действительности, и, желая этим самым ввести в заблуждение сотрудников Нурлатского ОВД МВД по РТ, написал собственноручно участковому уполномоченному Нурлатского ОВД МВД по РТ С. заведомо ложное заявление о том, что 10 сентября 2010 года неизвестное лицо из кармана его куртки похитило сотовый телефон «Samsung» марки GT-S3370 стоимостью 6825 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. При этом участковый уполномоченный С. надлежащим образом предупредил Морозова А.В. за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. 12 сентября 2010 года данное заявление участковым уполномоченным С. было предоставлено в дежурную часть Нурлатского ОВД по РТ, расположенную по адресу: РТ, <адрес>.

По данному факту в последствии следственным отделением при Нурлатском ОВД по РТ 13 сентября 2010 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления. Предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что Морозов А.В. написал заведомо ложное заявление с целью ввести в заблуждение сотрудников Нурлатского ОВД, которые в последующем должны были организовать поиск сотового телефона «Samsung» марки GT-S3370, принадлежащего Морозову А.В. тем самым Морозов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. При этом, Морозов А.В. осознавал, что сообщает сведения не соответствующие действительности, и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, квалифицирует действия Морозова А.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного А.В. преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Морозову А.В. - подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung», хранящийся в комнате вещественных доказательств вернуть подсудимому Морозову А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

17.11.2010