Приговор в отношенииГарифуллина А.М. и Вазыхова А.М. по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-166/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат17 ноября 2010года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимых Гарифуллина А.М. и Вазыхова А.М.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего С.,

при секретаре Молчановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Гарифуллина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не женатого, гражданина <данные изъяты>, работающего разнорабочим <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

Вазыхова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, лицо без гражданства, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин А.М. по предварительному сговору с Вазыховым А.М., действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, взломав входную дверь, незаконно проникли в столовую, расположенную на первом этаже административного здания ООО «Восток-Зерно-Продукт «Билярск» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили продукты, а именно: макароны в количестве 5 кг стоимостью 25 рублей за один килограмм на сумму 125 рублей, рис в количестве 3 кг стоимостью 36 рублей за один килограмм на сумму 108 рублей, масло растительное «Сто рецептов» в количестве 4 бутылок стоимостью 49 рублей 92 копейки за одну бутылку на сумму 199 рублей 68 копеек, кетчуп «Острый» в количестве 4 штук стоимостью 35 рублей за штуку на сумму 140 рублей, маргарин «Пышный» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 200 рублей, капусту в количестве 2 штук стоимостью 15 рублей на сумму 30 рублей, хлеб в количестве 10 буханок стоимостью 15 рублей за одну буханку на сумму 150 рублей, соль «Пищевая» в количестве 2 пачек стоимость 7 рублей за одну пачку на сумму 14 рублей, ведро стоимостью 80 рублей 51 копейка, фарфоровые тарелки в количестве 6 штук стоимостью 31 рубль 06 копеек за одну тарелку на сумму 186 рублей 36 копеек, ложки алюминиевые в количестве 5 штук стоимостью 5 рублей 41 копейка за одну ложку на сумму 27 рублей 05 копеек, ножи в количестве 2 штук стоимостью 15 рублей 11 копеек за один нож на сумму 30 рублей 22 копейки, открывалку стоимостью 25 рублей, доску для нарезки стоимостью 35 рублей, тарелки алюминиевые в количестве 2 штук стоимостью 47 рублей за одну тарелку на сумму 94 рубля, фарфоровые тарелки в количестве 3 штук стоимостью25 рублей 50 копеек за одну тарелку на сумму 76 рублей 50 копеек, тарелку из нержавеющей стали стоимостью 25 рублей 50 копеек, перец в количестве 11 пакетиков стоимостью 2 рубля 50 копеек один пакетик на сумму 27 рублей 50 копеек, лавровый лист в количестве 2 пакетиков стоимостью 12 рублей за один пакетик на сумму 24 рубля, флягу объемом 40 литров стоимостью 2000 рублей, флягу объемом 25 литров стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ООО «Восток-Зерно-Продукт «Билярск».

Далее, Гарифуллин А.М. по предварительному сговору с Вазыховым А.М., продолжая свой преступный умысел, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, взломав с помощью монтировки входную дверь, незаконно проникли в кабинет бухгалтерии и в кабинет начальника отряда №, расположенные на втором этаже административного здания ООО «Восток-Зерно-Продукт «Билярск» по адресу <адрес>, откуда тайно похитили монитор «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, принтер «Hp laser jet 1020» стоимостью 5600 рублей, системный блок от персонального компьютера стоимостью 600 рублей, ксерокс «Canon» стоимостью 9900 рублей, сетевой фильтр стоимостью 345 рублей, флешку USB- модем МТС стоимостью 1190 рублей, флешь-карту стоимостью 300 рублей, принадлежащие ООО «Восток-Зерно-Продукт «Билярск».

После совершения кражи Гарифуллин А.М. с Вазыховым А.М. скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гарифуллин А.М. и Вазыхов А.М. причинили ООО «Восток-Зерно-Продукт «Билярск» материальный ущерб на общую сумму 32833 рубля 32 копейки. Похищенное имущество возвращено владельцу ООО «Восток-Зерно-Продукт «Билярск».

Подсудимые Гарифуллин А.М. и Вазыхов А.М., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показали, что с обвинением, которое им понятно, они согласны, свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Гарифуллина А.М. и Вазыхова А.М. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гарифуллиным А.М. и Вазыховым А.М. преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание вины подсудимыми, их раскаяние, явки с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые и считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначает им наказание с применением ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарифуллина А.М. и Вазыхова А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Гарифуллин А.М. и Вазыхов А.М. должны своим поведением доказать свое исправление и обязать их не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде Гарифуллину А.М. и Вазыхову А.М., оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

17.11.2010