Приговор в отношении Ситникова Д.П. по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-162/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 годаСудья Нурлатского районного суда РеспубликиТатарстанМедянцева С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурораМинигулова Р.Р.

подсудимогоСитникова Д.П.

защитника Минибаевой Г.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретареМолчановой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ситникова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого

-18 апреля 2008 годаНурлатским районным судом РТ по п. «б» ч.2 ст.158, 88 УК РФ к лишению свободы сроком в один год, условно с испытательным сроком в один год;

- 9 февраля 2009 года Нурлатским районным судом РТ по ч. 2 ст. 158(два эпизода) 69ч.2 УК РФ, в силу ст. 74.ч.5, 70 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменено и наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от 18 апреля 2008 года присоединено, окончательное наказание 2 года; освобожден 16 марта 2010года условно-досрочно по постановлению Красногорского районного суда г. Каменска-Уральска Свердловской области от 3 марта 2010года на 9 месяцев 16 дней.

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

31 августа 2010 года примерно в 6 часов утра, Ситников Д.П. из корыстных побуждений, проломав крышу гаража, расположенного с южной строны от <адрес>, принадлежащего О., незаконно проник в данный гараж, откуда пытался тайно похитить товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие О.

Однако Ситников Д.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления владельцем гаража О.

Подсудимый Ситников Д.П. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Ситникова Д.П. по ч. 3 ст. 30, п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях простого рецидива преступлений. Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает - признание вины, раскаяние, явку с повинной и назначает Ситникову Д.П. наказание в соответствии санкции статьи, но с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Ситников Д.П. совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ и отменяет уловно-досрочное освобождение.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ситникова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 70, 79 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нурлатского районного суда РТ от 9 февраля 2009 года и окончательное наказание Ситникову Д.П.определить в виде лишения свободы сроком в два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситникову Д.П. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Начало срока наказания Ситникову Д.П. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья :С.В. Медянцева