Приговор в отношении Тишкина И.М. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-185/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат26 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимого Тишкина И.М.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Я.,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Тишкина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2010 года в период времени с 15.00 до 17.00 часов Тишкин И.М., действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из дома и бани Я., с помощью лома взломав замок на входной двери, незаконно проник в дом Я. по <адрес>, откуда тайно похитил чугун объемом 20 литров стоимостью 400 рублей, чугун объемом 5 литров стоимостью 250 рублей.

Далее, Тишкин И.М., продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в баню, расположенную во дворе дома Я., расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил чугун объемом 50 литров стоимостью 850 рублей.

После совершения кражи Тишкин И.М. скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Тишкин И.М. причинил Я. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Тишкин И.М., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Бариев А.М., защитник Минибаева Г.Н. и потерпевший Я. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Тишкина И.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тишкиным И.М. преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тишкину И.М. считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные спецорганом.

Меру пресечения Тишкину И.М. – в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

26.11.2010