Приговор в отношении Имангулова Р.Ю. и Каюмова Р.А.



Дело №1-194/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат23 ноября 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Яценко В.А.,

подсудимыхИмангулова Р.Ю. и Каюмова Р.А.,

защитниковМинибаевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретареБахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Имангулова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> и имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

Каюмова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Имангулов Р.Ю. в неустановленный период времени с целью сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица за неустановленную сумму денег наркотическое средство – гашиш в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12.00 часов, более точное время не установлено, Каюмов Р.А., выступая посредником при незаконном приобретении наркотических средств, находясь у дома <адрес>, встретился с ФИО1., не зная, что последний проводит оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств и, действуя с прямым умыслом, предложил ФИО1. помощь в приобретении наркотического средства – гашиша, на что ФИО1. согласился. После этого Каюмов Р.А. взял у ФИО1. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были осмотрены сотрудниками милиции, после чего, действуя в интересах ФИО1., договорился с Имангуловым Р.Ю. о приобретении у последнего наркотического средства – гашиша. После этого, в период времени с 14.17 часов до 15.46 часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, полученные от ФИО1. деньги в сумме <данные изъяты> рублей Каюмов Р.А. на территории <адрес>, исполняя свою роль в качестве пособника в приобретении наркотического средства - гашиша в крупном размере, незаконно передал Имангулову Р.Ю. Имангулов Р.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Каюмову Р.А. наркотическое средство- гашиш в крупном размере в количестве 3,35 грамма. Затем Каюмов Р.А., находясь на территории <адрес>, продолжая свои преступные действия в качестве пособника в приобретении наркотического средства- гашиша в крупном размере, незаконно передал это наркотическое средство ФИО1. При этом Имангулов Р.Ю. осознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство гашиш в крупном размере и желал этого, а Каюмов Р.А. осознавал, что своими действиями способствует совершению приобретения наркотического средства в крупном размере ФИО1. Однако совершенные Имангуловым Р.Ю. и Каюмовым Р.А. преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Каюмов Р.А. и Имангулов Р.Ю. были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято.

В судебном заседании подсудимый Имангулов Р.Ю. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

Так, из показаний Имангулова Р.Ю. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11.00 часов к нему на работу <данные изъяты> зашел Каюмов Р.А. и спросил у него, есть ли гашиш, на что он ответил, что гашиш у него есть, после чего он продал Каюмову 0,5 грамма. После этого Каюмов Р. спросил у него, есть ли еще гашиш, на что он сказал Каюмову Р. приехать после 14.00 часов. После этого он съездил к парню по имени ФИО0 и купил у него 5 граммов гашиша для Каюмова Р. и 1,5 грамма гашиша для себя, сказав, что деньги отдаст ближе к вечеру. Примерно в 14.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Каюмов Р.А. и спросил, есть ли гашиш. Он ответил, что гашиш есть, и они договорились встретиться на территории <адрес>. Он подъехал на территорию <адрес> и увидел там Каюмова Р.А., который сел в его машину. В машине Каюмов Р. отдал ему <данные изъяты> рублей, а он отдал ему 10 кульков с гашишем по 0,5 грамма гашиша в каждом кульке. После этого Каюмов Р.А. ушел, а он приехал к себе в <адрес>. Когда он прошел к себе в <адрес>, к нему в помещение прошли несколько человек, которые представились сотрудниками милиции и его задержали. У него изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от Каюмова Р. за гашиш, а также у него изъяли 1,5 грамма гашиша, которые он купил у ФИО0 для собственного употребления. До этого он наркотические средства не продавал (л.д.134-135, 89-91).Подсудимый Каюмов Р.А. в судебном заседании вину признал и также отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии

Так, подсудимый Каюмов Р.А. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с ФИО1. и его братом ФИО2. В ходе разговора с ФИО1 они договорились, что приобретут наркотическое средство и употребят его. Получив от ФИО1. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они на их автомашине подъехали к магазину «<данные изъяты>». Он прошел в <адрес> к Имангулову Р. и попросил его продать дозу. Р. взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и дал ему из кармана своего комбинезона дозу гашиша. Он спросил у Р., есть ли еще гашиш, на что тот сказал заехать к нему попозже. После чего он пришел обратно к ФИО1. с ФИО2 и передал слова Р.. Затем ФИО1 и ФИО2 оставили его дома. Примерно в 14.15 часов к нему приехали ФИО1 и ФИО2, с ними был еще один парень, который представился ФИО4. Они ему дали <данные изъяты> рублей и все вместе поехали к шиномонтажному пункту Р., но последнего там не оказалось. Он позвонил на сотовый телефон Р. и договорился встретиться с ним на <данные изъяты> около автомойки <данные изъяты>». Там он сел в машину к Р. и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Р. отдал ему пакет, в котором находилось 10 доз гашиша. Купленный гашиш он передал ФИО1. В это время ФИО2 и ФИО4 представились сотрудниками милиции и его задержали, а затем изъяли приобретенную им у Р. дозу гашиша (л.д.84-86, 49-51).

Кроме признания подсудимыми своей вины их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он был ранее знаком с Каюмовым Р.А., поскольку они вместе употребляли наркотические средства. В августе 2010 года, точное число он не помнит, он созвонился с Каюмовым Р. и тот сказал ему, что может достать «гашиш». После этого он сообщил своему знакомому - сотруднику милиции ФИО5 о том, что Каюмов Р. предложил ему приобрести наркотик - «гашиш». ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО5, а также другими сотрудниками по имени ФИО4 и ФИО2 приехали в г. Нурлат, где он созвонился с Каюмовым Р. и договорился о встрече. После этого сотрудники милиции передали ему ранее копированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на которые он должен был приобрести у Каюмова Р. «гашиш». Примерно в 14.30 часов он вместе с сотрудниками милиции поехал к Каюмову Р. Он познакомил Каюмова Р. с ФИО2 и ФИО4, представив их его друзьями, после чего они вчетвером поехали в «<данные изъяты>», которая расположена <адрес>. Каюмов Р. взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и зашел в <данные изъяты>. Через некоторое время Каюмов Р. вышел оттуда и сказал, что человека, продающего «гашиш», там нет, и что он их ждет <адрес>. После этого они все вместе на автомашине поехали на <данные изъяты>». Каюмов Р. вышел из автомашины, и к нему подъехала автомашина <данные изъяты>, в которой находился только водитель. Каюмов сел в эту машину. Через некоторое время Каюмов Р. вышел из этой автомашины и передал ФИО4 прозрачный пакет, в котором было комкообразное вещество. В это время Каюмова Р. задержали сотрудники милиции. Затем они проехали в «<данные изъяты>» и там задержали парня, который до этого передал Каюмову «гашиш» (л.д. 43-45 ).

Свидетель ФИО6. в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>. В <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в г. Нурлат Имангулов Р.Ю. и Каюмов Р.А. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Руководством <данные изъяты> было вынесено постановление о проведении у Имангулова Р.Ю. и Каюмова Р.А. проверочной закупки наркотических средств. Проведение закупки было поручено ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года он в составе группы <данные изъяты>. выехали в служебную командировку в г. Нурлат. Приехав в г. Нурлат, он совместно с ФИО1. заехали к Каюмову Р.А. домой, где ФИО1. представил его как своего брата. В ходе беседы Каюмов Р. предложил ФИО1 приобрести гашиш. После чего в этот же день они вместе ФИО1. и ФИО4. подъехали к дому Каюмова Р.А. Каюмов Р.А. сказал, что необходимо подъехать к <адрес> и показал дорогу. Каюмов Р.А. забрал у ФИО1. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказав, что здесь он у Р. купит гашиш, зашел в <данные изъяты>. Оттуда он вышел сразу и сказал, что Р. будет их ждать на <данные изъяты>». Они подъехали на <данные изъяты> и стали ждать Р.. Через некоторое время подъехала автомашина <данные изъяты> бордового цвета, за рулем которой был Имангулов Р.Ю. Каюмов Р.А. сел в эту машину. Ему из окна автомашины было видно, как Каюмов Р.А. отдал Имангулову Р.Ю. деньги, а последний передал что-то Каюмову Р.А. После этого Каюмов Р.А. вернулся к ним в автомашину и передал ФИО4. 10 свертков с комкообразным веществом коричневого цвета. После этого они представились сотрудниками милиции и произвели задержание Каюмова Р.А. Затем они проследовали к <данные изъяты>, расположенному в районе <данные изъяты>, и там задержали Имангулова Р.Ю., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании свидетели ФИО4. и ФИО5. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года около 13.30 часов он на своей автомашине проезжал мимо дома <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. После этого они прошли в квартиру <адрес>, где ему и второму понятому ФИО8. разъяснили их права и обязанности. В их присутствии сотрудниками милиции были осмотрены и помечены <данные изъяты> рублей различными купюрами, а также сняты ксерокопии этих денежных средств. Помеченные денежные средства сотрудник милиции передал молодому человеку, который представился ФИО1., и пояснил, что он будет играть роль покупателя наркотиков. Далее был проведен личный досмотр ФИО1., сотрудника милиции ФИО4., а также сотрудника милиции ФИО6. Далее была осмотрена автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №., где ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем в этот же день его и ФИО8. попросили участвовать в задержании сбытчика наркотиков. Примерно в 17.30 часов в помещении «<данные изъяты>» при личном досмотре у Имангулова Р.Ю. были обнаружены и изъяты из правого кармана его брюк ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, два сотовых телефона «Нокиа». Из левого кармана брюк Имангулова были изъяты связка ключей от автомашины и сверток из прозрачного полиэтилена с тремя свертками с комкообразным веществом коричневого цвета внутри. Все изъятые вещи были соответствующим образом упакованы. Далее он ознакомился с заполненными протоколами и расписался в них. После чего в подъезде <адрес> был досмотрен Каюмов Р.А. и составлен соответствующий протокол. После этого Нуруллин А.Р. добровольно выдал с кармана брюк десять полиэтиленовых свертков с комкообразным веществом коричневого цвета внутри, который был соответствующим образом упакован. Далее ФИО1 добровольно выдал ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в рамках оперативно – профилактической операции «Мак» ДД.ММ.ГГГГ года при проведении ОРМ (проверочная закупка) за сбыт наркотического средства (гашиш) были задержаны жители г. Нурлат Имангулов Р.Ю. и Каюмов Р.А.(л.д. 2); постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому по полученной оперативной информации о сбыте Имангуловым Р.Ю. и Каюмовым Р.А. наркотических средств получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 7); протоколом осмотра и пометки денежных средств, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства (л.д. 8); протоколом личного досмотра ФИО1.(л.д.13); протоколом личного досмотра ФИО4 (л.д. 14); протоколом досмотра автомашины, изъятия вещей и документов, в ходе которого была досмотрена автомашина <данные изъяты> (л.д. 15); протоколом личного досмотра ФИО6.(л.д. 16); протоколом личного досмотра Имангулова Р.Ю., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 17-19); протоколом личного досмотра Каюмова Р.А.(л.д. 22-24); протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО4. выдал гашиш (л.д. 25-26); справкой об исследовании № 1393, согласно которой вещества, представленные на исследование, являются наркотическим средством – гашиш, общая масса гашиша составляет 3,35 гр.(л.д. 38); заключением эксперта №1748, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш, масса которого составила 2,35 гр. (л.д. 105-106); протоколом осмотра предметов, при котором были осмотрены наркотическое средство и денежные средства, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 119-121), постановлением о возвращении вещественных доказательств- денежных средств ФИО5. (л.д.123).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Имангулова Р.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 прим. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и действия Каюмова Р.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Каюмову Р.А. наказание, суд признает признание им вины и раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Обстоятельствами, смягчающими вину Имангулова Р.Ю., суд признает его нахождение на скамье подсудимых впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение на его иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить Имангулову Р.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Имангулова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Каюмова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каюмову Р.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Имангулову Р.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания Имангулову Р.Ю. исчислять с 3 сентября 2010 года.

Меру пресечения Каюмову Р.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет №1 с гашишем в количестве 2,25 гр., пакет №2 с гашишем в количестве 0,58 гр., пакет №3 с гашишем в количестве 0,18 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.М. Нуруллина